Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 02.09.2015

Лето перемен

Фото: Александр Филончик, Евгений Романов, Павел Макаров

Строка известной и очень лиричной песни: «Он придет, он будет добрый, ласковый…» Упаси Боже, подумать, что это прямой намек на появление в кресле главного городского хозяйственника Твери Юрия Тимофеева. Важнее продолжение этой строки: «…ветер перемен». Этим летом он действительно пронесся над городом и изменил привычные его черты.

Бульвары-тротуары

До этого лета главным адептом благоустройства Твери считался Олег Лебедев, занимавший кресло мэра с 2003 по 2011 годы. Впрочем, будем откровенны, лебедевское благоустройство по большому счету заключалось в поддержании чистоты на улицах и, конечно, в появлении нескольких фонтанов. В сравнении с этим одна только сегодняшняя реконструкция бульвара Радищева выглядит, как полет человека в космос. При этом городских адресов благоустройства, граничащего с реконструкцией, десятки. К слову, сам Олег Лебедев комментирует ситуацию следующим образом:

– Замечательно, что тверская администрация всерьез взялась за благоустройство. Положительные изменения на лицо – скверы, парки, улицы города приводятся в порядок, становятся лучше. Критика? Недостатки можно найти в любой деятельности. Где-то, действительно, есть недочеты, где-то средств не хватает… Это только начало работы, волшебной палочки же ни у кого нет. Но уже сейчас мы видим, что городские власти пытаются вернуть Твери звание одного из самых чистых и благоустроенных городов страны.

То, что происходит с тверскими тротуарами – это вообще из разряда фантастики! Их ремонтируют! По всему городу! С автомобильными дорогами худо-бедно справились во многом благодаря проектам популярной политической партии в преддверии выборов различного уровня. Видимо, только сегодня стало понятно, что автолюбители иногда становятся пешеходами. И деньги, невзирая на кризис, нашлись.

– То, что сейчас происходит в городе в плане благоустройства, нельзя назвать новшеством, – говорит председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской городской Думы Сергей Делаков. – Это нормальная работа, которой, увы, мы не видели уже много лет. Сейчас же виден как процесс, так и результат. К тому же процесс представляется абсолютно регулируемым, что очень важно. Город, действительно, меняется на глазах.

Наука от Радищева

Бульвар Радищева научил многому.

– Существует критика, что сити-менеджер не советуется с народом? – продолжает Делаков. – Вот когда мы говорим про архитектурное видение города, Санкт-Петербурга, например… Хоть один царь когда-нибудь советовался с народом? Считаю, что в таких вопросах, по-хорошему, должна быть диктатура. Главе администрации даны соответствующие полномочия, поэтому пусть делает город таким, как считает нужным. Для этого у него есть архитекторы, инженеры, для совета – городской парламент. В конце концов, за просчеты нести ответственность тоже сити-менеджеру.

Разумеется, в словах депутата городской думы слышатся нотки двусмысленности: с одной стороны с народом советоваться не надо, с другой – без нас, депутатов, никуда.

По поводу нового вида Радищева словесных копий в Интернете сломали больше, чем уложили собственно плиток на бульвар. И администрация города, показалось, уступила общественному мнению. Для реализации следующего проекта – гораздо более масштабного и амбициозного – власть готова советоваться с народом.

Благоустройство берегов Тьмаки – это именно то начинание, которое способно дать историческую оценку времени Юрия Тимофеева.

– Нынешняя кампания по благоустройству – шаг вперед или лишь иллюзия на фоне менее активной прошлой администрации? Думаю, и то, и другое, – рассуждает кандидат исторических наук, политолог и журналист Андрей Чернышев. На фоне последних двух-трех лет бездействия властей сегодня мы, конечно, видим изменения. Но им необходимо дать качественную оценку. Первые шаги нынешней администрации понятны: довольно верно определено, что можно сделать быстро и недорого (центр и видовые набережные). Однако до конца не понятно, если у администрации системное видение процесса? Если ли программа? По крайней мере, общественности она пока не явлена.

– Думаю, нужно еще учитывать вот какой фактор, – продолжает Чернышев. – На самом деле, центром Твери до Великой Отечественной войны была пойма реки Тьмаки. Ей нужно возвращать этот статус, аккуратно и с минимумом затрат. Мы видим, что некая работа началась, но не думаю, что точка напротив ТЦ «Олимп» является главной на реке. Тьмаку нужно принимать во внимание на всем ее протяжении, рассматривать системно. А для этого нужна внятная программа.

Тем не менее, движение власти и общественности навстречу друг другу очевидно. Записи с хэштегом #меняйтьмаку набирают популярность в Интернете. Но все-таки сам проект благоустройства Тьмаки – это вопрос будущего.

Городская звезда

А еще один вопрос этого лета, буквально позавчера отметил свой 114-й день рождения. Тверской трамвай. Именно этим летом он, находившийся в предсмертных конвульсиях, вдруг предстал молодым и современным. В День города на маршрут вышли пять новых вагонов «Сити Стар». Городская власть, наконец-то, взяла на себя ответственность и приняла решение: «Трамваю быть!» И подкрепила это финансово. Через пару недель завершится ремонт трамвайных путей, и на линию выйдут еще три вагона – итого восемь, даже не снившихся горожанам еще полгода назад, трамвайных «Звезд».

Кстати, и появление единого проездного билета на муниципальный транспорт – это следствие того самого «ветра перемен». Это лето должно оставить Твери обновленную площадь Славы и, о Боги, продолжение реконструкции набережной Степана Разина…

Сегодня кажется, что при такой активности, уже этим летом в Твери мог бы появиться тот самый – обсуждением которого только и занималась прежняя городская власть – новый мост через Волгу. Но установленный буквально неделю назад в завершении улицы Трехсвятской восьмиметровый экран уже начал отсчет осени… Станет ли она продолжением лета?

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.