Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:07, 12.07.2015

Нашествие. Шаг XV: Три дня русского рока в Большом Завидово. День 2

Опубликовал: AlexGamburg, Вчера, 21:07

В минувшие выходные на площадке у Большого Завидово в Тверской области прошёл юбилейный, 15-ый рок-фестиваль "Нашествие". За три дня фестиваль, по словам организаторов, собрал более 200 000 человек - любителей рок-музыки - таким образом, "Нашествие" побило свой же всероссийский рекорд самого посещаемого рок-события страны. Корреспонденты портала "Weekend-Тверь" присутствовали на фестивале с первых секунд до последнего залпа салюта. Рассказ "без купюр" - в нашем фотоматериале.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Спать на "Нашествии" - дело дорогое. Но не для журналистов, а тем более - не для журналистов с чутким сном. Уже в 6-7 утра мы сквозь сон слышали, как на Главной сцене репетирует "Brainstorm" и группа "Алиса". Пытаясь отхватить ещё хотя бы пару десятков минут на сон, мы в полудрёме начали попросту гореть - утреннее солнце и безоблачное небо сделали своё дело. Утро у нас в этом году весьма затянулось - мы лениво тянулись, вытащив пледы на траву у палаток, долго кипятили воду и выбирали, что пить - чай или кофе.

Второй год подряд мы "проспали" зарядку от "Тайм-Аут". Потом поспрашивали у коллег - почти все поступили так же. Уже потом мы узнали, что зарядка проводилась с участием ребят из ВС РФ. В следующий раз точно в первую ночь выспимся и обязательно попадём.

Но и это ещё пол-беды - пока мы бродили по парковочному городку и пока приводили себя в порядок, на главной сцене уже вовсю играла "Алиса". Кинчева мы слушали от входа на поле "Нашествия" и о крутизне его выступления могли судить исключительно по фаер-шоу, традиционно устраиваемому "алисоманами" в фан-зоне. Снимать "Алису" у сцены всё равно было запрещено - вроде бы, второй год подряд, а в толпе поклонников Кости Кинчева работать с дорогостоящей камерой чуть ли не опасно для здоровья техники - поэтому, опоздав, мы особенно не волновались.

Второй боевой день журналистов "Weekend-Тверь" на "Нашествии" начался с группы "Сурганова и оркестр". Свету и команду прямо перед сценой благодарили многочисленные поклонники - за те 12 лет, что группа дарит слушателям свою музыку, их преданность просто не знает границ. А Светлана всегда отвечает им взаимной любовью.

Светлана пела, в основном, совсем свежие песни, в том числе исполнив пару новинок с будущего альбома. Пикантности выступлению придал бас-гитарист, который часть сэта "Сургановой и оркестра" сыграл вслепую - с белым полотенцем на голове. Понравилось не только публике, но и самой Свете.

Пресс-конференция Светланы Сургановой сразу после завершения её выступления тоже прошла достаточно бодро. "Сегодня мы спели много новых песен и вообще, кажется, органично смотрелись на сцене. На лето планируем грандиозные планы - пишем альбом песен про Великую Отечественную войну, ставим новые аранжировки на старые песни и пишем песни новые. Я до сегодняшнего "Нашествия" никогда бы не подумала, что спою "социальные" песни. Но...время и события обязывают, острая ситуация в стране даёт знать о себе и в нашей лирике" - рассказывала Светлана Сурганова.

Послушав несколько песен группы "Casual" - дебютантов Главной сцены "Нашествия", мы приготовились снимать пролёт боевой авиации. "Стрижи" и "Витязи" в очередной раз провели над полем "Нашествия" настоящий авиапарад с исполнением сложнейших элементов пилотирования истребителей. Красоту полётов передаст только видео трюков в воздухе, у нас же припасены для вас фото:

Концерт на Главной продолжили вечно молодые "Смысловые Галлюцинации". Группа, каждая песня на "Нашествии" которой так или иначе является хитом, и в этом году не подвела. Сергей Бобунец вышел на сцену в прикиде аля-90ые. Впрочем, "Глюки" и до сих пор ассоциируются в умаж, как группа конца 90-ых годов, как группа фильма "Брат-2". 

Подобного флешмоба у "СГ" не было на "Нашествии", по-моему, ни разу - здесь и флаги, и "вечно молодые" баннеры. Сергей Бобунец то и дело показывал поклонникам большой палец - поддержка действительно была потрясающей.

"Розовые очки", "Звезды 3000", "Мысленный волк", "Первый день осени", конечно же - "Вечно Молодой". Мы не могли не поучаствовать во флешмобе вместе с поклонниками группы:

Группа "F.P.G." и её лидер Антон "Пух" Павлов отыграли для себя, наверное, самый длительный сет за всё время участия в "Нашествии". К своему греху, мы не были до фестиваля как следует знакомы с творчеством - знали лишь пару песен. Но разве есть какое-то дело до нас, когда поклонники группы так жгли вместе с участниками "F.P.G." на сцене "Нашествия".

Группа, без песен которой "Нашествие" представить сложно - мрачные и тяжёлые "Кукрыниксы" во главе с Алексеем Горшеневым были нашей следующей целью для фотоохоты. Группа, как и "Смысловые Галлюцинации" каждое "Нашествие" строит свою программу из хитов, добавляя 1-2 новинки. В этот раз "Кукры" сделали всё как всегда на уровне: "Солдатская печаль", "Обнимай", "По раскрашенной душе", "Хрустальный мир", "Знай", "Никто" и другие вещи звучали отменно, а фан-зона пела песни хором.

Зацепив немного выступления Сергея Галанина и группы "Серьга", большинство из песен которого мы знаем наизусть...

...мы решили всё-таки сделать выбор в пользу "Наше 2.0" - в этот момент там выступал ставший известный после программы "Живые" Семёна Чайки исполнитель Павел Пиковский и его группа "Хьюго". Мы слушали их впервые - и поэтому решили побольше уделить внимание именно им. Павел Пиковский и "Хьюго" - во второй раз на "Нашествии", в 2014 году мы их несправедливо проигнорировали, но в этот раз исправились, пусть программа музыкантов и была совсем уж короткая. Попав на "Вы обнаружены" и "Меняй", мы успели лишь немного насладиться творчеством Павла и "Хьюго". Не хватило - снова придётся ловить коллектив на концерте в Твери.

Подосадовав на счёт пропуска основных песен "Серьги" и короткой программы Пиковского, мы снова двинули к Главной - а там выступали те, кого ожидали увидеть ночными хэдлайнерами на театральной сцене - Алексей Кортнев и его группа "Несчастный Случай". Лидер группы вышел на сцену в светлом костюме, остальные участники - тоже "по форме" - стильных деловых костюмах с галстуками. "НС" в очередной раз подтвердили статус одной из самых модных групп на российской рок-сцене.

 

На исполнение знаменитых "Генералов песчаных карьеров" на сцену к группе поднялась 11-летняя жительница Твери Александра Шилина. Девочка больна редким заболеванием - ювенальным дерматополимиозитом - это системное прогрессирующее поражение мускулатуры и кожной ткани. У девчушки есть мечта - организовать собственный рок-концерт русской музыки. "ГПК" Кортнев и Сашенька пели вместе. К слову, перспективой организовать рок-концерт вместе с девочкой уже заинтересовались некоторые тверские организаторы...

Площадка "Армии России" на фестивале в этом году стала существенно шире, а количество развлечений, в том числе экстремальных, на ней увеличилось. Многие наши коллеги, как показалось из их репортажей, словно и ехали на "Нашествие" ради площадки российской армии. Мы же ехали за музыкой, поэтому вместо описания площадки Вооруженных сил просто покажем вам фотографии оттуда:

После вооруженных сил мы разделились и отправились на две площадки сразу - снимать "Мельницу" и вернувшихся на "Нашествие" после долгого перерыв "IFK".

"Мельница", наверное, стала самой светлой группой фестиваля - так мы думали до следующего дня, пока не услышали "Mgzavrebi". Вся группа вслед за Кортневым и Ко вышли на сцену в светлых одеждах, а сама Хелависа вышла в свободной белоснежной платье-сорочке.

Параллельно рок-лиричной "Мельнице" на "Наше 2.0" в этот момент творился настоящий хардкор. "IFK" соскучился по публике "Нашествия", публика соскучилась по "IFK" - взаимная любовь вырвалась в настоящий трэш и угар. Что и говорить, "IFK" вернул нас в 2007-ой. Хотя, на самом деле, даже раньше. Ребята совсем не потеряли в звучании и даже приобрели в драйве.

Выступление IFK - несомненно, одно из ярчайших на "Нашествии-2015". Их драйва, пожалуй, не хватало Главной сцене этим субботним днём. Кстати, одну из песен вместе с коллективом исполнила бывшая участница "Михей и Джуманджи" Инна Стил.

"Пикник" на "Нашествии" - это всегда запоминающееся шоу, неожиданные сюрпризы и восторженные фанаты. Эдмунд Шклярский выступил на "Нашествии" с программой, которую исполняет уже достаточно долгое время. Здесь и шаманы, и великаны на ходулях, и кукловоды, и уникальные народные инструменты - эксперименты "Пикника" с музыкой, кажется, будут вечны. Публика принимает всё на "ура" - другой такой группы в русской рок-музыке нет.

Второй моральный выбор за два дня - как совместить "Пикник", "НАИВ" и выступающий в этом году на второй сцене "Animal Jazz". Решили пожертвовать Чачей - чтобы посмотреть Сашу Красовицкого и одеться на вечер.

В отличии от программы-2014 на Главной сцене, выступление "Animal Jazz" в этом году показалось более лиричным и спокойным. Мы очень ждали "Хранитель Весны", который в итоге не прозвучал. Зато были вечные "Дыши" и "Три Полоски", которые все собравшиеся пели хором. Были и песни из нового альбома - группа выбрала для исполнения мягкие композиции. Александр Красовицкий много общался со зрителями, а треть выступления провёл на выступе от сцены - рядом с народом.

Закаты на "Нашествии" - отдельная тема для репортажа. Когда-нибудь мы напишем целую статью о том, как здорово, сидя в общей зоне фестиваля, пить что-нибудь прохладительное или, наоборот, согревающее - и смотреть на уходящее солнце. А когда приходишь в себя - оно уже снова над тобой. Но..это уже совсем другая история ;).

Прибыв в лагерь и долго собираясь, мы, к своему неудовольствию, пропустили вместе с "НАИВом" ещё и Глеба Самойлова, вернувшись к Главной сцене аккурат к выступлению самого спорного хэдлайнера "Нашествия-2015". Впрочем, не для нас и не для большинства зрителей - "Brainstorm" и лидер группы Ренарс Кауперс всегда выступают на высочайшем европейском уровне.

Группа представила на "Нашествии" программу, состоящую из лучших хитов "Brainstorm" (в том числе - на английском языке) и песен из свежего альбома "7 Steps of Fresh Air". Нам больше всего запомнились "Эпоха" и "Пропуск". А народ "Нашествия" подпевал даже английские песни.

Кстати, фанаты из Латвии тоже были. Как и из других стран. Были и флаги Украины - с ребятами оттуда братались - видеть это было приятно.

Мы очень хотели попасть на симфонии и мощь "Эпидемии". Мы готовились к съемкам огненного шоу "Mordor". Но как тут уйдёшь от Главной сцены, когда на ней выступает одна из лучших российских рок-групп XXI века, да ещё и с уникальным ночным сетом. Шоу "Би-2" готовилось минут 40, но оно того стоило. 

Интересен был момент, когда зрителей "Нашествия" в фан-зоне попросили свернуть все флаги. Многолетняя традиция "Нашествия" завершилась в прошлую субботу - по словам организаторов, уже на следующем рок-фестивале с удочками и флагами в фан-зону пускать не будут, их можно будет использовать только в общей зоне и на парковках/палаточном городке. Причина - прямая видеотрансляция - флаги элементарно загораживали видимость зрителям у мониторов. Решение спорное, но не критичное.

Группа "Би-2" представила на фестивале "Нашествие-2015" уникальную программу лучших песен коллектива, почти все из которых были созданы в новой аранжировке. Громкие "Революция" и "Последний Герой" сменялась расслабляющими "Серебро" и "Не умирать молодым". А ещё - "Прощай Берлин", "Скользкие улицы" (с Ренарсом Кауперсом, конечно же), "Молитва"... Снимать журналистам позволили лишь две песни, после мы наслаждались музыкой вместе с остальными зрителями.

Концовка выступления оказалась просто убойной: "Полковнику никто не пишет" (из год в год самая яркая песня на фестивале, на наш взгляд - её толпа просто ревёт), мягкий "Мой рок-н-ролл" под флейту и "Её Глаза", которыми сэт и завершился. Невероятный уровень, высочайшее мастерство и проверенные временем песни - в этом все "Би-2".

Засыпать после такого выступления было здорово - вторая наша ночь на "Нашествии 2015" прошла намного проще и даже удалось выспаться. На воскресенье передавали ухудшение погоды - и мы ожидали этого. Но пока - сон.

Продолжение - в статье о Дне №3.

Источник: Weekend-Тверь
просмотров: 321

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.