Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:41, 28.05.2015

Губернатор Тверской области посетил Научно-исследовательский институт информационных технологий

Предприятие является ведущим в России по разработке и производству средств автоматизации и автоматизированных систем управления специального назначения.

Глава региона обсудил с генеральным директором института Игорем Бреслером перспективы сотрудничества правительства Тверской области и ОАО «Научно-исследовательский институт информационных технологий» («НИИИТ») по использованию IT-технологий в интересах развития региона.

Губернатор побывал в музее государственного предприятия, где оставил запись в Книге отзывов посетителей, осмотрел научно-производственную базу института, ознакомился с новейшими разработками.

В декабре прошлого года Правительством Российской Федерации утверждена «Концепция региональной информатизации». Главными целями программного документа являются повышение качества жизни граждан и формирование эффективной системы государственного управления за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий, выравнивание степени развития информационного общества в субъектах РФ. По словам генерального директора ОАО «НИИИТ» Игоря Бреслера, институт может стать надежным партнером правительства области в реализации Концепции на территории Верхневолжья.

Андрей Шевелев отметил, что региональное министерство промышленности и информационных технологий уже активно сотрудничает с институтом. Игорь Бреслер входит в состав Общественного совета при ведомстве, который принимает участие в решении важнейших вопросов.

– Главная задача в предстоящей работе – упростить получение населением государственных услуг за счет того, что электронное взаимодействие между министерствами и ведомствами дает возможность более оперативно осуществить документооборот и, в конечном итоге, предоставить услуги органов власти гражданам или организациям, – определил глава региона.

Игорь Бреслер рассказал, что в ближайшее время необходимо приступить к разработке Концепции информатизации Тверской области и дорожной карты, содержащей мероприятия по реализации документа. Результатом совместных усилий Минпрома региона и института должна стать единая информационно-аналитическая система области, созданная на основе интеграции существующих и новых информационно-управляющих продуктов. Эта система объединит органы управления региональной власти и местного самоуправления в единую сеть.

Практическим шагом к реализации поставленной задачи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Научно-исследовательским институтом информационных технологий и министерством промышленности и информационных технологий Тверской области. Оно предусматривает взаимодействие в рамках федеральных, региональных, целевых программ при создании, внедрении и поддержке региональной комплексной информационной системы правительства региона.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.