Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:55, 04.05.2015

Чтобы помнили: Молодой человек из Твери нуждается в помощи в ремонте и реставрации захоронений погибших красноармейцев

Автор: (adm) Victor Shevchenko

Приближается, пожалуй, самый главный праздник для нашей страны - День Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого праздника принято поздравлять ветеранов ВОВ, а также вспоминать тех, кто отдал свои жизни за свою Родину.  

Помимо различных привилегий для ветеранов, на ум сразу приходят всевозможные молодежные акции, когда огромное количество студентов собирают в большую толпу и выкладывают из людей гигантское слово "спасибо", например. Конечно, это замечательная и полезная акция, показывающая преемственность молодого поколения, а также вполне наглядный способ выразить благодарность всем, кто воевал и отдал жизни за нашу страну в Великой Отечественной войне. Однако речь в сегодняшней статье пойдет совершенно не о такого рода акциях.

Молодой человек из Твери - Александр Иваннов решил по-своему отдать дань памяти и поблагодарить героев войны, пусть даже тех, которых с нами, к сожалению, уже нет. 

- Я живу недалеко от Городенской церкви, которая находится примерно в 30 км от Твери, - рассказывает Александр. - На территории церкви расположено старое кладбище.

12 

13

(Село Городня, Тверская область, Городенская церковь) 

 14

- Как-то раз, прогуливаясь возле него, я увидел несколько могил, которые выделялись среди других неухоженностью: оградки почти съела ржавчина, а из-за сорняков и травы очень сложно было разглядеть, кто изображен на надгробиях. В церкви обратился с расспросами к местной бабушке, которая поведала, что в заброшенных могилах захоронены солдаты Красной армии, погибшие на поле боя во времена Великой Отечественной войны. 

15

16

17

По словам местной жительницы, ухаживать за могилами некому - родственники павших солдат, по всей видимости, давно умерли.

18 

Смотреть на такие могилы очень больно, особенно если знаешь, что здесь похоронены люди, отдавшие жизнь за свою Родину. Особенно горестен тот факт, что Герои позабыты в преддверии такого праздника.

Александр обратился в редакцию нашего портала с просьбой помочь ему в сборе средств или материалов на облагораживание пяти заброшенных захоронений солдат ВОВ. План работ, по его словам, примерно таков:

- Во-первых, необходимо покрасить металлические надгробия и оградки, пострадавшие от ржавчины. Для того, чтобы труды не прошли даром и краска не отвалилась через неделю, нужно покупать специальную краску по ржавчине. Стоимость таковой около 800 рублей за литр. Также необходимо заменить таблички с именами, самые маленькие обойдутся в районе 900 рублей. Также бы хотелось возложить к могилам искусственные венки или цветы (стоимость от 1000 до 1500 рублей).

По словам Александра, на приведение в надлежащий вид одной могилы планируется потратить примерно 3 200 рублей. Итого, с учетом реставрации пяти захоронений, необходимо найти средства в размере 16 000 рублей. Все физические работы, связанные с покраской, прополкой и покупкой принадлежностей, Александр готов взять на себя. Наш портал также присоединяется к данной акции. 

- Хотелось бы успеть всё сделать до праздника, думаю, сами понимаете, почему, - подытожил Александр.

Если вы хотите помочь тверитянину в проведении благого мероприятия, вы можете перечислить любые денежные средства, для покупки необходимых материалов, на счет мобильного телефона Александра - +7-920-680-30-51, а также на киви-кошелек (+7-920-680-30-51). Если вы хотите помочь материально (не финансово), например, красками или физическим трудом, просьба звонить по вышеуказанному номеру или писать лично на сайте "Вконтакте" - http://vk.com/akubyshin69 или http://vk.com/vishermag. Все интересующие вас вопросы вы также можете адресовать по вышеуказанным координатам, кроме того, можно написать на нашу почту - press@wik-end.com

По итогам акции, мы обязательно проведем большой фоторепортаж с места реставрации, собранная сумма вместе с чеками будет отображена в итоговой статье. Все лишние финансовые средства, по словам Александра, будут отданы на благотворительность.

Фото: Александр Иваннов

Источник: Weekend-Тверь
просмотров: 237

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.