Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:26, 08.04.2015

Тверские школьники вышли на связь всероссийского урока Победы

Почти миллион российских школьников из 85 регионов страны стали участниками онлайн-урока Победы. На связи с городами-героями и воинской славы была и Тверь. Наши гимназисты вместе с ветеранами спели «День Победы». Главными учителями на этом уроке стали победители Великой Отечественной.

Тверские гимназисты вместе с миллионом других российских школьников совершили путешествие по образовательному маршруту «Лента истории». На прямую связь с Москвой выходили Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, Курск и даже Берлин.

— Сейчас нам показывают города герои и города воинской славы и мы видим, что там не забыли о героях войны, о ветеранах, и что школьники сейчас помнят о войне, обо всех событиях, которые происходили тогда, что никто не забыт и ничто не забыто, — говорит Валерия Коваленко, ученица 9 класса.

Регионы-участники показали видеооткрытки о родном городе и вкладе в Победу. В Волгограде рассказали историю вязаного шарфа городов-побратимов, в Курске провели экскурсию по музею командного пункта Центрального фронта. Русские школьники из Берлина поделились историей немца, прошедшего войну с советскими солдатами. По словам ученика 9 класса Александра Кулинича: “В некоторой степени это помогает нам сплотиться. Будем учиться, будем поддерживать планку, которую задали ветераны, чтобы нам не было стыдно”.

Главными учителями на уроке Победы были ветераны.Виктор Павлович Бобров в свои 94 года – частый и почетный гость на уроках истории. Он не только засыпает школьников вопросами, но и рассказывает о своем личном вкладе в Победу – но только те истории, которые уже рассекречены.

После всероссийского урока стартует месячник Победы, в рамках которого школьники посетят места боевой славы и примут участия в акциях. В гимназии на стенде уже висят фотографии участников войны, с которыми дети встанут в колонну в рамках акции «Бессмертный полк».

— В школе в течение года проходит акция «Имя героя», где  ребята начиная с 1-го класса и по 11-й рассказывают о своих родственниках, прадедах и дедах, которые воевали. Мы готовим их портреты, чтобы 9 Мая пройти в общегородской колонне, говорит Ирина Мерзлякова, учитель истории гимназии №12.

Все фотографии с ветеранами и в местах боевой славы школьники будут выкладывать в социальных сетях с хэштегами #победа70  и  #урокпобеды. В конце акции тверские гимназисты  вместе миллионом других российских школьников спели «День Победы».

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.