Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:15, 21.12.2014

В Твери сотрудники МЧС проверяют магазины пиротехники

С приближением новогодних праздников особенно актуальна реализация пиротехнических изделий. 21 декабря инспекторы отдела надзорной деятельности по Центральному району провели очередную проверку торговых точек, реализующих пиротехнические изделия.

Отметим, что данное профилактическое мероприятие проводится регулярно. Особое внимание инспекторы ОНД уделяют проверке документов на пиротехнические изделия, так как эта продукция подлежит обязательной сертификации, и на каждый фейерверк должен быть отдельный документ с оригинальной печатью. Также осматривается целостность упаковки на пиротехнических изделиях, наличие инструкции по применению на русском языке и сроки эксплуатации товара.

В ходе проведения мероприятия сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области проверили места хранения пиротехники, наличие и исправность на складе с пиротехническими изделиями систем пожаротушения и пожарной сигнализации. Помимо этого, в торговом зале было проверено наличие огнетушителей и отсутствие свободного доступа покупателей к коробкам с салютами и фейерверками.

Напомним, что за несоблюдение данных правил реализации пиротехнических изделий должностным лицам грозит штраф от 6 до 15 тысяч рублей, а юридическим лицам от 150 до 200 тысяч рублей, в зависимости от выявленных нарушений.

ГУ МЧС по Тверской области рекомендует гражданам соблюдать меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями:

– приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия;

– каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке;

– площадка для запуска пиротехники должна быть выбрана с учетом радиуса разлета, указанного на упаковке данного пиротехнического изделия.

При использовании пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– использовать пиротехнические изделия в помещении;

– запускать пиротехнические изделия из рук, направлять фейерверк на людей и строения;

– использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной упаковке;

– доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 01 (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.