Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:39, 17.12.2014

Может ли подсудимый быть министром?

Уже никого не удивляет, когда очередной министр областного правительства оказывается под следствием. Пожалуй, это становится нормой для тверских чиновников – поработал, под следствие.

Но удивительно, когда против очередного министра возбуждается уголовное дело, вроде и вина ни у кого не вызывает сомнения, а Министр как сидел на своем министерством кресле, так и сидит. И это на фоне борьбы с коррупцией. Ведь, если чиновник себя запятнал, то его необходимо незамедлительно увольнять. А в нашей области почему-то повышают в должности.

2 месяца назад во всех СМИ прозвучало обращение ОНФ по поводу эффективности расходования бюджетных средств при проведении ремонтно-реставрационных работ в усадьбе Домотканово. Представители ОНФ заявили, что на разработку проектно-сметной документации было потрачено около 10 миллионов рублей, на реставрацию усадьбы Дервиза Домотканово было потрачено более 50 миллионов рублей. ОНФ утверждает, что потраченные 60 миллионов особо не повлияли на внешний вид усадьбы Домотканово.

Усомнились представители ОНФ и в том, что выделенные в 2014 году 21 миллион рублей будут должным образом освоены. Два месяца назад домик Дервиза был почти полностью разобран, и сомнения, что за два месяца восстановят прежний облик домика Серова, вполне были обоснованными. 20 декабря 2014 года будет видно, насколько правы были представители ОНФ.

Действительно, за последние два года на реставрацию усадьбы Дервиза Домотканово потрачено более 42.5 миллионов рублей. В 2014 году выделено еще 21.8 миллиона рублей на проведение реставрации дома Серова и парка с каскадом прудов. Аукцион выиграло ООО “Тверская реставрационная компания”. Удивительно, что конкурентов на аукционе не было. Хотя и понятно – за 2.5 месяца (с 3 сентября 2014 года по 20 декабря 2014 года) нужно было дом Дервиза разобрать почти весь (второй этаж в советское время был построен из силикатного кирпича, при реконструкции его нужно будет снести), усилить фундаменты, построить второй этаж из бруса, построить печи внутри дома, крыльца, крышу, восстановить балкон. Фактически за 3.5 месяца нужно построить почти новый дом.

Но заказчик ГКУ Тверьоблстройзаказчик удивительным образом всегда на торги выставляет работы с такими сроками выполнения, что выполнить в срок их невозможно. Вероятно, это делается для того, чтобы пришли свои. Вероятно, по этой же причине у ОНФ возникли сомнения, что дом Дервиза будет восстановлен в срок. Объем работ очень велик, чтобы уложиться в срок.

Таким дом Дервиза был раньше

домотканово 2.jpg
домотканово 3.jpg
Так дом Дервиза выглядел к началу реставрации
до ремонта фото.jpg
Так домик выглядел в середине октября 2014 года, когда ОНФ провело проверку проведения работа в Домотканово
после ремонта.jpg
То есть за полтора месяца успели только разобрать здание, а за два месяца успеют построить здание практически с нуля? Сомнения…
В 2013 году также проводилось много работ в усадьбе Домотканово. ООО ‘БУРВОДСТРОЙ № 2′ за 4 миллиона бурило скважину и прокладывало водопровод в усадьбе Домотканово. За 0.8 миллиона рублей ООО “Огнеборец” проводило электромонтажные работы. Еще 5.4 милллиона рублей было потрачено на разработку проектно-сметной документации.

В 2012 году на реставрацию усадьбы Дервиза было потрачено значительно больше – 32.5 миллиона рублей. Конкурс выиграла московская компания ООО «ПАРКОВАЯ РЕСТАВРАЦИЯ-ГАРДАРИКА». Удивительно, что у московской компании тоже не было конкурентов на конкурсе. Хотя тоже понятно. За 60 дней нужно было благоустроить 6 га парка. Да и сезон выполнения работ отпугнет честного подрядчика – с 26 октября по 26 декабря 2012 года. И если часть работ можно сделать и в зимнее время – строительство ограды, ворот, 2-х беседок, 4-х деревянных мостиков, 2-х туалетов, установка 35 светильников и прожекторов, вырубка более 1000 деревьев и 25 тысячи кустарников то некоторые работы под снежным покровом сделать просто нереально – чистка ручья, устройство дорожек из гравия и дерна, посадка 377 деревьев, 706 кустарников, 164 кв.метров цветников и многолетников, роз и луковичных, 5400 кв.метров газонв. И уж совсем трудно представить прополку и кошение травы на плошади 4.5 га в зимний период. Нормальный подрядчик не пошел бы на такой конкурс. Так никто и не пошел, кроме московской компании “Гардарика”.

И нетрудно догадаться, что в срок московская компания «ПАРКОВАЯ РЕСТАВРАЦИЯ-ГАРДАРИКА» не уложилась. Но чиновники областной администрации у нас добрые – своих не обижают. И подписали фальшивые акты выполненных работ. И подписал их бывший директор ГКУ “Тверьоблстройзаказчик” Казаков А.В., который нынче министр строительства тверской области. Вот так – подпиши фальшивые акты на несколько миллионов, и станешь министром.

18 сентября 2014 года на сайте Следственного комитета по ТВерской области появилась следующая информация: “Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении Министра строительства Тверской области Александра Казакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ходе предварительного расследования установлено, что в декабре 2012 года Казаков, являясь директором ГКУ Тверской области «Тверьоблстройзаказчик», исполнял обязанности заказчика работ по реконструкции объекта культурного наследия «Ансамбль усадьбы В.Д. Дервиза Домотканово: парк с каскадом прудов» на сумму более 32 млн. 525 тыс. рублей. Достоверно зная о том, что часть работ, включенных в подписанные им акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат на дату их подписания подрядчиком не выполнены, подписал указанные документы, что привело к необоснованному перечислению подрядчику денежных средств и причинению имущественного вреда Тверской области в лице главного распорядителя бюджетных средств – Министерства строительства Тверской области на сумму более 4 млн.189 тыс. рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.”

Казалось бы, уголовное дело возбуждено, факты невыполнения работ в срок ни у кого не вызывают сомнения, а министр Казаков даже не отстранен от работы. И уж тем более не уволен. Хотя прошло уже три месяца, дело в суде так и не объявилось. Замнут?
Image0001.JPG
И все-таки удивительно, что фальшивые акты подписаны, подписант Казаков пошел на повышение и даже при возбужденном уголовном деле не то что уволен, а даже не отстранен от работы. Подсудимый и министр – совместимы ли такие понятия?

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.