Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:56, 25.11.2014

Общественники обсудили работу с ветеранами

 

 Общественная палата Тверской области провела круглый стол, посвященный работе предприятий и организаций с сотрудниками (ветеранами), вышедшими на пенсию. В дискуссии приняли участие члены ОП, руководители предприятий и ветеранских организаций. Правительство Тверской области на круглом столе представил министр промышленности и информационных технологий Евгений Вожакин.

Председатель Общественной палаты Лидия Туманова отметила, что период окончания трудовой деятельности и выхода на пенсию каждый человек переживает по-своему: для кого-то это происходит безболезненно, а для кого-то очень тяжело.

— Важна не столько материальная поддержка, сколько простое внимание, персональное уважение к бывшему сотруднику. Забота со стороны работодателя позволяет ветерану чувствовать сопричастность к коллективу, в котором трудился долгие годы, дает возможность поделиться накопленным опытом, а самой организации – сохранять преемственность в работе, воспитывать молодых сотрудников, – подчеркнула Лидия Туманова.

Председатель Тверской областной общественной организации ветеранов государственной и муниципальной службы Владимир Барышев отметил, что сегодня в регионе числится 1500 ветеранских организаций. Вместе с тем, количество предприятий – в несколько раз больше. И далеко не все уделяют должное внимание своим пенсионерам.

В ходе круглого стола руководители наиболее активно работающих с ветеранами производств и госучреждений презентовали свой опыт взаимодействия. Среди них: ОАО «Электромеханика», ЗАО «Хлеб», ЗАО «Волжский пекарь», ОАО «Мелькомбинат», Ржевский краностроительный завод, колхоз «Мир», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», Калининская атомная станция, ОАО «Мелькомбинат», правоохранительные структуры, налоговая инспекция, таможня и многие другие.

Обобщая выступления участников круглого стола, можно выделить приоритетные направления в работе с ветеранами, в числе которых улучшение социально-бытовых условий, организация встреч в связи с государственными и профессиональными праздниками и значимыми  датами, организация досуга, вовлечение в процессы духовно-нравственного воспитания молодежи, передача опыта молодым работникам, пришедшим на смену старшему поколению.

По итогам круглого стола было принято решение в целях популяризации обобщить лучшие практики работы предприятий и общественных организаций с ветеранами и в виде методических рекомендаций довести до руководителей бизнеса и НКО региона.

Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты Тверской области.

Были затронуты и другие важные вопросы. К примеру, много трудностей у представителей старшего поколения вызывают новые средства связи. Когда люди отказываются от традиционных телефонов и переходят на мобильную связь, у пожилых людей возникают сложности с общением. Решением вопроса могло бы стать более массовое обучение пенсионеров компьютерной грамотности, когда система связи становится более доступной.

Говорилось также не только о предприятиях реального сектора экономики, где заботе о ветеранах традиционно уделяется большое внимание, но и о проблемах негосударственного сектора, малого бизнеса. Сейчас на пенсию выходят люди, молодость которых пришлась на годы перестройки. Именно этому поколению пришлось работать в эпоху перемен, переживать закрытие предприятий и организаций и делать свой выбор. Какими пенсионерами становятся представители малого и среднего бизнеса? Дает ли в этом случае государство социальные гарантии или ограничивается мерами социальной защиты – это должно стать темой другого разговора. В любом случае, положение дел в реальном секторе экономики отражается на других секторах и на социальном развитии территорий.

Заместитель начальника управления общественных связей правительства Тверской области Лариса Щербакова остановилась на документах и правовых актах последнего времени, где органам власти предписано уделить старшему поколению особое внимание. И это должно стать не только предметом работы профильных структур, но и поводом для внимания общественного контроля.

 

Источник: ИА «Социум»
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.