Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:28, 16.08.2016

В Твери будет построено новое здание для детской поликлиники

И.о.губернатора Тверской области Игорь Руденя 15 августа посетил несколько лечебных учреждений Твери.

И.о.губернатора Тверской области Игорь Руденя 15 августа посетил несколько лечебных учреждений Твери.

Первым пунктом поездки стал стационар детской горбольницы №3 на Петербургском шоссе. В старом двухэтажном деревянном здании недавно был проведен ремонт, кроме этого, стационар теперь может похвастать необходимым современным оборудованием. «К нынешнему состоянию мы шли последние пять лет – спасибо нашему региону, который обращает на нас внимание, – рассказала о своей больнице ее главврач Анна Зайцева. – У нас был проведен качественный ремонт, стало много функциональных помещений – кабинет рентгена, эндоскопическое отделение, ультразвуковой кабинет с аппаратом экспертного класса. Во время ремонта удалось спланировать помещения таким образом, что сейчас мы располагаем палатами на один-два человека с отдельными санузлами. Налажено обеспечение лекарствами – наши мамы не приобретают их за свой счет, что возможно благодаря аптечному складу. Кроме того, качественный капитальный ремонт произошел и в двух наших детских поликлиниках: на Речном вокзале и поликлинике №2 в Юности. Есть проблемы отдаленности некоторых районов от ближайших поликлиник, например, в Радужном. Городские власти обещали помочь с открытием небольшого офиса в микрорайоне. А к губернатору обратимся с просьбой ремонта бассейна, который находится в поликлинике в Юности, но сейчас закрыт, и закупки дополнительного оборудования – визуализатора вен и стола, или специальной кушетки для колоноскопии – оба они стоят около 400 тысяч рублей».

Игорь Руденя вместе с депутатом Государственной Думы Светланой Максимовой осмотрел новенькие аппараты и отделения больницы – эндоскопическое и инфекционное, немного пообщавшись с детьми и молодыми мамами, лежащими в индивидуальных боксах со своими малышами. А затем одобрил приобретение специальной кушетки из Швейцарии, наличие которой позволит улучшить обследование и лечение заболеваний прямой кишки. «Заказывайте, а мы уже на этой неделе уже оплатим», – ответил докторам Руденя.

Также и.о. губернатора посетил детскую поликлинику №2 в Южном. Она уже почти 40 лет находится на первом этаже жилого дома, и узкие коридоры с маленькими кабинетами не справляются с тем количеством детей, которые стоят у них на учете – это около 9 тысяч мальчишек и девчонок. Оценив сегодняшнюю поликлинику, Игорь Руденя отправился смотреть место, куда она переедет в будущем – пустырь вдоль ул. Можайского, рядом с ТЦ «Можайский». Как заявил глава региона, новое здание для детской лечебницы появится тут через два года. «Средства на строительство выделены из федерального бюджета, – отметил Руденя. – Тем самым мы улучшим условия для оказания медицинских услуг детям».

Это особенно актуально в связи с тем, что число детей в Южном скоро должно только вырасти – за счет строительства нового микрорайона. Соответственно, качество обслуживания детей также должно улучшиться. Здесь Игорь Руденя отметил, что хорошо было бы «вернуться к правильной практике» и обязать застройщиков обеспечивать новые микрорайоны еще и зданиями для социальных объектов, в том числе и поликлиник, а содержать их – уже задача областной власти: «Недопустимо бездумно зарабатывать деньги на стройке, а люди потом не будут понимать, где им получать обслуживание».

Светлана Максимова, в свою очередь, добавила несколько слов о сельской медицине. «Проблемы остаются – при оптимизации были необдуманно закрыты многие ФАПы – фельдшерско-акушерские пункты. Приезжая в сельские поселения, я смотрю в первую очередь, есть ли они здесь. Могу заверить, что больше оптимизации не будет. Минсельхоз области в Калининском районе возрождает некоторые фельдшерские пункты. Кроме того, на следующий год уже заложено 30 млн. рублей на субсидии в виде жилья врачам, приезжающим работать в сельскую местность».

Продолжив тему села, Игорь Руденя также рассказал две новости: Тверская область будет более активно участвовать в федеральной программе социального развития села на следующий год. «Мы собираемся привлечь в разы большее финансирование на усиление сельской инфраструктуры, в том числе фельдшерских пунктов и сельских школ», - отметил глава региона. Кроме того, принято решение назначить министра сельского хозяйства региона Павла Мигулева одновременно и заместителем председателя Правительства. «Тем самым мы повышаем статус управления сельским хозяйством. Это будет и кадровое, и управленческое укрепление», - подчеркнул Игорь Руденя.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.