Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:58, 29.03.2016

«Все болезни от нервов. Кроме переломов». Как выглядит весна с точки зрения психиатра

Как пережить весну без паники, в каком возрасте начинается шизофрения, почему яблоки на прилавках магазинов бесполезны и куда уехать на время Великого поста – читателям «Тверской службы новостей» рассказывает психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук Борис Кузьмичев.

Как пережить весну без паники, в каком возрасте начинается шизофрения, почему яблоки на прилавках магазинов бесполезны и куда уехать на время Великого поста – читателям «Тверской службы новостей» рассказывает психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук Борис Кузьмичев.

Текст и фото:

Анастасия Чистякова

– Борис Николаевич, есть мнение, что к весне обостряются все болезни, в том числе психические. Так ли это? Что вообще происходит с человеком с изменением погоды?

Не скажу, что все болезни к весне обостряются. Скорее это связано с теми недугами, которые затрагивают вегетативную нервную систему. Здесь, пожалуй, так можно сказать. Стоит пояснить, что она регулирует, если по-простому, внутреннее состояние организма или работу внутренних органов, сосудистый тонус. Соответственно, нервная система не контролируется волей человека, нашим сознанием. Она функционирует сама по себе.

В силу того, что любой переход, в данном случае – с зимы на весну, это внешнее воздействие, которое меняет работу всего организма, поэтому вегетативная система активизируется, чтобы сохранить равновесное состояние организма. Поэтому она начинает реагировать в первую очередь. Это проявляется по-разному. При изменении климата происходят сдвиги. И это зависит не только от изменения температуры, но и от глобальных изменений, например, длительности светового дня.

Нервная система не контролируется волей человека, нашим сознанием. Она функционирует сама по себе.

Зима – сидим дома, мало выходим на улицу, день короткий. А ведь на солнце вырабатывается масса витаминов и биологически активных веществ, в том числе эндорфины и энкефалины, которые регулируют наше настроение. Гиповитаминоз или авитаминоз, то есть полное отсутствие витаминов, приводят к тому, что к весне мы подходим с ослабленной иммунной системой и с колебаниями вегетативной системы, которая усугубляется пониженным фоном настроения. Отсюда и обострение болезней.

Есть так называемые психосоматические заболевания, в происхождении которых играет важную роль психическое состояние человека. Язвенная болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и другие. Вот про них можно сказать, что они могут обостриться к весне.

- Значит ли это, что вегетативная система может и благоприятно воспринять эти изменения? Например, когда увеличился день?

Это уже будет зависеть от самого человека, от того, как он это интерпретирует. Приведу простой пример. Есть такое невротическое заболевание, как панические атаки. Это приступообразное состояние, когда возникает дисфункция вегетативной системы у человека. Появляется страх умереть, потерять контроль, ясность сознания, возникает страх замкнутого пространства, страх быть раздавленным толпой. Вот сегодня у меня была такая пациентка. Из-за ее страхов чуть ли самолет не пришлось сажать, на котором она летела. При таких страхах колотится сердце, бросает в пот, тошнота, не хватает воздуха, возникает ощущение нереальности, изменения в восприятии мира, дрожь в руках и т.д. Такая эмоциональная реакция сопровождается у человека страхом, нередко повышением артериального давления, которое, в свою очередь может привести к тяжелым заболеваниям, в том числе к инфаркту или инсульту. Но формально симптомы какие – сердце колотится, в пот бросает, слабость в ногах возникает, идет бурная реакция вегетативной системы. А теперь берем человека, который идет на свидание. Встреча с любимым или любимой, ожидание. Что испытывает человек в такие минуты? Тревогу, сердце колотится, в пот бросает. Первый поцелуй – слабость в ногах, легкое головокружение. Все тоже самое. Но в таком состоянии на фоне повышенного настроения это интерпретируется человеком, как чувство нереального счастья, которое хочется продлить на всю жизнь. Вот так одни и те же вегетативные реакции человека, но возникающие при разном настроении, вызывают совершенно противоположный результат.

Паническая атака - колотится сердце, бросает в пот и т.д. Первый поцелуй – слабость в ногах, легкое головокружение. Все тоже самое.

Поэтому в данном случае основная база, фон настроения, на которой это все возникает, и будет являться определяющей.

- Играет ли роль при сложном переходе к весне то, где живет человек? В каком регионе?

Жители России, в том числе Центральной, находятся в не очень комфортных условиях в этот климатический период. Каждому человеку рекомендовал бы следующий здоровьесберегающий принцип. Сейчас как раз самый сезон, когда начинаются все депрессии, сезонная весенняя хандра, и что-то нужно делать. Обратить внимание на питание, активность, например. А у нас как раз Великий пост. Если, скажем, для Израиля это нормально, у них тепло, свежие овощи и фрукты, то для нас это очень серьезное биологическое испытание, не говоря уже о психоэмоциональном. Надо наоборот оптимизировать питание, полноценно питаться, в том числе с рациональным соотношением белков, жиров и углеводов.

У нас и так продукты питания, в силу нынешней экономической ситуации, не очень хорошего качества. Да плюс еще и пост. Еще и диеты какие-нибудь. Человек в этой связи находится в очень сложных условиях, ему трудно. Все это переживается очень непросто. Если бы наших граждан во время поста перевозили в Израиль, к морю и солнцу, да на все 8 недель, то и верующих бы стало больше, и пользы было б во всех смыслах гораздо больше. К посту надо подходить рационально, обдумано, критически. Не в ущерб своему здоровью.

- Что делать, чтобы пережить после зимы переход к весне?

Первое - это витаминизация организма. Из продуктов мы их мало получаем или не получаем вообще. Не в Израиле живем, опять же. Яблоки, которые лежат на прилавках, свое уже отлежали. Каждому человеку нужно самому себя защитить. Например, не покупать полуфабрикаты - колбасу, сардельки, сосиски. Купите мясо или целую рыбу, не поленитесь ее почистить. Нужно брать простую еду. Это хоть как-то страхует человека, что он ест не крахмал или какую-то бумагу, не когти, шкуру и хвосты.

Второе – дополнительно употреблять поливитамины, хотя бы регулярно 4 месяца в году – январь, февраль, март, апрель. Постоянно, без перерыва, чтобы возместить дефицит витаминов и микроэлементов. Поливитаминов выпускается сейчас огромное количество, это целая индустрия и тема для отдельного разговора. Могу только заметить, что не обязательно покупать дорогие витамины.

Поменьше тишины, слушайте музыку, заведите домашнего питомца.

В-третьих, нужно больше выходить из дома и гулять на солнце. За зиму засиделись и так. Даже пеших прогулок спокойным шагом вполне достаточно.

Если хандра уже началась, то лучше перейти с черной одежды на более яркую. Больше общаться, не оставаться в тишине и одиночестве. Не зря же в праздники количество самоубийств увеличивается, в том числе из-за того, что человек не ощущает причастности к общей радости, чувствует изоляцию. Поменьше тишины, слушайте музыку, заведите домашнего питомца.

В то же время, нужно четко понимать, что есть печаль или какая-то хандра, а есть депрессия, это уже заболевание, которое требует вмешательства специалиста. Если человек чувствует, что сам не справляется, то лучше идти к врачу.

Еще очень важен полноценный сон. Это обязательно. Нервная система приводится в норму ночью в том числе. Поэтому сон должен быть, даже больше чем обычно.

Также желательно минимизировать любой алкоголь, кофе и сигареты.

- А кто больше подвержен такой весенней хандре? Может быть, подростки или люди среднего возраста?

В принципе да, подростки подвержены. У них ведь еще гормональная, эндокринная перестройка мощная идет. Но в силу того, что подростки адаптируются хорошо, у них больше общения, они подвижны, за исключением тех, кто проводит целые дни у компьютера. В этом смысле для них это естественный процесс. Природа их подготовила. Родителям просто нужно быть более внимательными и вовремя заметить, если что-то не то происходит. Не всегда дети сами раскрываются и говорят о своих проблемах.

Еще хандре очень подвержены женщины. У них же еще ежемесячные колебания, поэтому вегетативная система всегда «гуляет». А если есть какие-то отклонения в их месячной регуляции, это сказывается на их психоэмоциональном состоянии еще хуже. Здесь, конечно, надо и на это внимание обращать, учитывать. Их здоровье зависит от четкого, гармоничного цикла. Как психическое, так и физическое. Любой психотерапевт скажет, что очень часто, когда женщины обращаются за помощью к такому специалисту, есть нарушения менструального цикла. Первым делом, когда они приходят на прием, например, с паническими атаками, им задают вопрос о проблемах с циклом, чтобы исключить гормональные колебания. В группе риска также женщины, у которых приближается менопауза, по тем же причинам. Влияют и социально-экономические факторы.

У женщин вообще чуть ли не в два раза чаще встречаются признаки весенней хандры. По разным причинам – кто-то вес лишний набрал, у кого-то из-за нехватки витаминов стала сухая кожа, ломка волос.

- До какого возраста могут проявиться психические заболевания?

Смотря какие заболевания. Есть такие, которые проявляются только в молодом возрасте, есть характерные для среднего возраста и для пожилых. Например, шизофрения. Тяжелое психическое заболевание. В 40 лет, когда ставят такой диагноз, то у меня возникают очень большие сомнения. Это болезнь молодых, когда как раз начинается гормональная, эндокринная перестройка. Если заложено, то эти гормональные дефекты и проявляют себя - в 18-20 лет, в общем, до 25-ти.

Также плохая наследственность проявляется в молодости. Например, эпилепсия. Она же бывает двух видов – истинная и симптоматическая. Наследственная (истинная) проявляется в более молодом возрасте, она встречается нечасто. В основном диагностируется эпилепсия симптоматическая. Человек шел ночью, напали хулиганы, ударили по голове, может развиться травматическая эпилепсия. Или эпилепсия после перенесенного менингита.

В среднем же возрасте чаще свойственно появление невротических состояний, связанных с разными причинами – с желанием быстрого карьерного роста, успешности, с проблемами с женами/мужьями, с родственниками, работой, коллективом и т.д. Это и еще психические расстройства, связанные с появлением соматических заболеваний.

В пожилом возрасте – это болезнь Альцгеймера, которая поражает большое количество людей, или, например, старческое слабоумие.

- То есть фраза «все болезни от нервов» справедлива?

Да. За исключением переломов, пожалуй. Впрочем, если тебе челюсть сломал человек, у которого проблемы с нервами, то тоже справедлива. Или если в пылу гнева человек ударил ногой по стене и сломал себе палец, тоже от нервов в какой-то степени.

- Как вести себя с неадекватными людьми в транспорте или на улице?

Это вопрос очень серьезный. У нас медицина, при всей ее формальной оптимизации, иногда выливается в деградацию. Кто бы что ни говорил.

Задача психиатрической службы - сделать так, чтобы не допускать таких пациентов к более или менее здоровым людям. В советское время этот вопрос решался достаточно хорошо. Таких больных госпитализировали, и они проходили длительное лечение до исчезновения признаков опасности для себя или окружающих людей.

Сегодня, когда столкновение с подобными людьми случается, надо, прежде всего, обезопасить себя – в первую очередь обратиться в полицию. Немедленно вызвать скорую помощь. Здесь ни в коем случае нельзя пытаться каким-то образом самостоятельно решать проблему, потому что душевнобольной человек очень часто может представлять опасность для окружающих, нанести увечья. Нужно быть очень внимательным и понимать, что человек с тяжелым психически заболеванием далеко не всегда безобиден.

- Сейчас весна, как принято говорить, время любви. С точки зрения психиатрии, это отклонение, болезнь или норма? И почему с возрастом люди меньше влюбляются?

Опять же, все связано с гормональной, эндокринной и вегетативной нервной системой.

Вообще весной люди чаще ходят на улицу, гуляют, больше общения, длиннее день. И желание раскрасить свою жизнь, не только одеждой, но и отношениями, эмоциями вполне логично.

А чем моложе возраст, тем более жизнь подвижна. К тому же, на ситуацию влияет и отсутствие отрицательного опыта, и, безусловно, гормоны.

Поэтому нормально в молодом возрасте влюбляться, ходить на свидания, бессонные ночи, поцелуи и объятья. Согласитесь, гораздо хуже, когда в молодом возрасте человек занимается учебой и карьерой усиленно, а потом этот состоявшийся бизнесмен в 65 лет начинает бегать за 16-летними девчонками. Это дисгармонично и выглядит несколько нелепо.

Для сохранения психического здоровья и гармонии в душе лучше придерживаться следующего правила – каждому возрасту свое. Молодым учиться, ходить на свидания. Людям среднего возраста – создавать семьи, растить детей, выстраивать карьеру. А пожилым, например, играть с внуками или путешествовать по миру.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.