Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:44, 16.04.2015

Эксперты заявляют о важности продолжения программы вакцинации против вируса папилломы человека в Тверской области

Продолжить реализацию программы вакцинации против ВПЧ в Твери и Тверской области и повысить внимание общественности к проблеме ВПЧ-ассоциированных заболеваний рекомендовал Совет Экспертов с участием ведущих медицинских экспертов РФ.

Продолжить реализацию программы вакцинации против ВПЧ в Твери и Тверской области и повысить внимание общественности к проблеме ВПЧ-ассоциированных заболеваний рекомендовал Совет Экспертов с участием ведущих медицинских экспертов РФ.

Вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики последствий папилломавирусной инфекции, в том числе рака шейки матки и аногенитальных бородавок.

Об этом на круглом столе, который состоялся 14 апреля в ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева», рассказали участники Совета экспертов по проблеме вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний, скрининга и ранней диагностики рака шейки матки в Тверской области.

Эксперты рассмотрели вопросы эпидемиологии ВПЧ-ассоциированных заболеваний, основные аспекты иммунопрофилактики, включая возможности вакцинации подростков обоих полов, эффективность и безопасность вакцинации, а также основные проблемы, связанные с пропагандой ВПЧ-вакцинации среди населения и СМИ. Также обсуждались вопросы скрининга и внедрения современных методов ранней диагностики рака шейки матки женского населения в Тверской области. 

ВПЧ является одной из самых распространенных инфекций, передающейся половым путем. Как отметил д.м.н., профессор, главный научный сотрудник ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Михаил Александрович ГОМБЕРГ, «Согласно мировой статистики, около 80% населения инфицируются ВПЧ в течение жизни. Вирусы папилломы человека передаются, главным образом, при половых контактах и инфицируют эпителиальные клетки кожи и слизистых оболочек. У некоторых людей ВПЧ сохраняется в организме на протяжении многих лет и приводит к патологическим изменениям клеток».

ВПЧ может привести к развитию предраковых, онкологических и иных заболеваний как у женщин, так и мужчин. К ним относятся рак шейки матки, рак внутренних и наружных половых органов у женщин и мужчин, рак головы и шеи, а также аногенитальные бородавки и респираторный рецидивирующий папилломатоз.

В Тверской области ежегодно регистрируется почти 180 впервые выявленных случаев рака шейки матки. Это заболевание лидирует в России по количеству потерянных лет жизни: в среднем продолжительность жизни снижается у заболевших женщин на 26 лет.

Единственным методом первичной профилактики аногенитальных раков и кондилом, является вакцинация. При этом, поскольку вирус папилломы человека передается половым путем, максимальная эффективность вакцинации достигается, если она проводится до начала половой жизни.

«В соответствии с рекомендациями ВОЗ, более 60 стран во всем мире уже включили вакцинацию против ВПЧ в Национальные программы иммунизации. Уже почти 10 летний мировой опыт применения вакцинации против ВПЧ показал их безопасность и высокую профилактическую эффективность», – прокомментировала д.м.н., профессор, руководитель отдела профилактики ИЗ НИИДИ, главный специалист Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга по вакцинопрофилактике Сусанна Харит.

По данным эксперта, в Австралии через несколько лет среди групп населения, прошедших вакцинацию вакциной, содержащей антигены 6 ,11, 16 и 18 типов ВПЧ, аногенитальные бородавки практически перестали регистрироваться, а частота предраковых поражений шейки матки снизилась на 30-40%. «Соответственно, со временем можно ожидать и существенного сокращения заболеваемости раком шейки матки», – подчеркнула Сусанна Михайловна.

В Российской Федерации вакцинация против ВПЧ-инфекции проводится в рамках дополнительных программ или региональных календарей в 11 регионах, в том числе Санкт-Петербурге, Московской области, Ханты-Мансийском автономном округе. В Тверской области вакцинация проводится в рамках «Программы развития здравоохранения» начиная с 2009 года. На сегодняшний день программой вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний охвачены всего лишь 400 девочек из Твери, Вышневолоцкого, Калязинского, Калининского, Лихославльского, Торжокского районов области.

Говоря о важности защиты репродуктивного здоровья женщин, Михаил Гомберг подчеркнул, что мало внимания уделяется вопросам профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний у мужчин, которые являются переносчиками инфекции и страдают от ее последствий, таких как рак полового члена, рак анального канала и аногенитальных кондилом. При этом отметил эксперт, в нескольких странах вакцинируют, в том числе, и мальчиков для создания коллективного иммунитета от этой инфекции и снижения уровня ВПЧ-ассоциированных заболеваний. «Универсальная вакцинация против ВПЧ, включающая подростков обоих полов, позволит достичь значительных результатов в снижении уровня ВПЧ-ассоциированных заболеваний и стремительного распространения ВПЧ-инфекции», – заключил профессор.

В контексте проведения и расширения программы вакцинации эксперты особое внимание обратили на важность санитарно-просветительской работы среди населения, а также подготовки и обучения медицинского персонала.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.