Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:43, 16.02.2015

Гринпис: зимой в Тверской области продолжают гореть торфяники

Гринпис и добровольные пожарные обнаружили горящие даже зимой торфяники. Торф продолжает тлеть там же, где и летом: недалеко от поселков Редкино и Озерки, а также в Оршинском мху (Конаковский и Калининский районы области).

Фото - greenpeace.org

Гринпис и добровольные пожарные обнаружили горящие даже зимой торфяники. Торф продолжает тлеть там же, где и летом: недалеко от поселков Редкино и Озерки, а также в месторождении Оршинский мох (Конаковский и Калининский районы области).

Добровольцы измерили температуру очагов тления специальным щупом-термометром, она составила 250 градусов на глубине около метра.

«Вокруг этих очагов – сухой бурьян. Стоит сойти снегу, как от горящего торфа вспыхнет сухая трава, и торфяной пожар снова наберет силу, станет больше сам и создаст еще несколько очагов», – предупреждают представители Гринпис России.

В организации уверены, что еще есть шанс не допустить серьезных последствий, если заняться тушением пожаров ранней весной, пока есть вода и эти пожары можно потушить малыми силами.

«Пожарные и лесники стараются сейчас, зимой, отслеживать эти очаги. Так, на обследовании перезимовавших очагов вблизи Озерков мы встретились на болоте с начальником пожарной части №78, который приехал туда с той же целью. Но, к сожалению, пока нет уверенности в том, что весной начальство из тверского МЧС даст достаточно сил и средств, чтобы эти торфяники потушить», – поделился руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Со своей стороны сотрудники Гринпис и добровольные лесные пожарные продолжат выезжать на обследования, помогать в поисках и тушении таких пожаров.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.