Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 19.11.2014

Житель Торжка, ударивший полицейского и проехавший ему по ноге мотоциклом, получил 4 года колонии

Торжокский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 26-летнего жителя Торжка.

Торжокский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 26-летнего жителя Торжка.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

23 июля подсудимый в гаражно-строительном кооперативе города пытался воспрепятствовать изъятию у него по поручению следователя мотоцикла без регистрационного номера. Мужчина предпринимал попытки уехать на мотоцикле, стал раскачивать его, умышленно наезжая передним колесом на ногу сотрудника полиции, а затем, запустив двигатель и начав движение, специально нанес удар левым плечом в область правого плеча полицейского.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал частично, пояснив, что он действительно уехал на мотоцикле, но умысла причинить физический вред сотруднику полиции не имел и специально на него не наезжал и не ударял. 

Доводы подсудимого и защиты об отсутствии его вины не нашли своего подтверждения и были опровергнуты совокупностью приведенных доказательств. О прямом умысле, помимо показаний потерпевшего и свидетелей, объективно свидетельствует видеозапись преступления, сделанная друзьями подсудимого и размещенная в сети Интернет в целях, как ими было пояснено позднее, недопущения возможных провокаций со стороны сотрудников полиции. При этом видеозапись не была предоставлена подсудимым или его друзьями следственным органам или органам прокуратуры.

На видеосъемке отчетливо видно и слышно, как обвиняемый и его друг ознакомились со служебным удостоверением полицейского и узнали от него, на основании чего и какие следственные действия тот проводит с мотоциклом, после чего, тем не менее, начали совершать действия, направленные на активное неповиновение представителю власти.

Суд критически отнесся к показаниям свидетеля о том, что видеозапись выложили в Интернете, опасаясь, что со стороны сотрудников полиции могут последовать какие-либо провокации.

Суд отметил, что мужчина совершил преступления в период отбывания условного наказания по двум приговорам, и, с учетом дерзости и динамики преступлений, пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы, а условные осуждения по вынесенным ранее приговорам подлежат отмене. В итоге новотор получил 4 года колонии-поселения. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Торжокского городского суда.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.