Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:56, 22.10.2016

В Твери перед судом предстанет врач, обвиняемый в смерти пациента

Заволжским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача отделения нейрохирургии ГБУЗ Тверской области «Тверская областная клиническая больница», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти пациенту по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Заволжским межрайонным следственным отделом города Твери Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача отделения нейрохирургии Тверской областной клинической больницы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти пациенту по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что 7 октября 2015 года в ОКБ в связи с ухудшением состояния здоровья поступил пациент, который, являясь кардиологическим больным, на протяжении нескольких лет получал препараты, понижающие свертываемость крови. 

В результате назначенного лечения у пациента проявилась гипокаогуляция - пониженный уровень свертываемости крови, который привел к наступлению геморрагического синдрома. В период с 13 по 16 октября 2015 года врач-нейрохирург, осознавая, что развивающийся синдром вследствие некорректно проводимой терапии может привести к тяжким последствиям, не сообщил о негативных показаниях обследования заведующему отделением нейрохирургии, не предпринял мер к корректировке либо отмене терапии и продолжил назначение препарата в установленных ранее дозах. 

В результате у пациента развился опасный для жизни и здоровья геморрагический синдром, 16 октября 2015 года его перевели в отделение реанимации и анестезиологии где, несмотря на проведенную диагностику и отмену терапии, а также проведенные реанимационные мероприятия, состояние пациента ухудшилось и 19 октября 2015 года он скончался.

Как установили следователи, между наступлением смерти пациента и ненадлежащим исполнением врачом-нейрохирургом своих профессиональных обязанностей имеется прямая причинно-следственная связь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области Валерия Павлова.

Максимальное наказание по ч.2 ст. 109 УК РФ предусматривает лишение свободы на 3 года и лишение права работать по профессии на такой же срок. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.