Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 03.10.2016

Участники сговора при закупках минздрава Тверской области не смогли оспорить свою причастность к нему

Факт сговора на торгах по созданию Единой информационной системы здравоохранения Тверской области подтвердил Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Факт сговора на торгах по созданию Единой информационной системы здравоохранения Тверской области подтвердил Арбитражный суд Северо-Западного округа.

В апреле 2015 года Тверское УФАС России установило, что при организации и проведении конкурса на право выполнения работ по созданию системы между органами исполнительной власти региона и ОАО «Армада», ООО «Программный продукт», ООО «ПМТ» и ООО «Гелиос ИТ» было достигнуто соглашение, направленное на ограничение и устранение конкуренции: условия, в том числе, техническая часть, критерии оценки и величина начальной цены контракта, определялись не потребностями области и не заказчиком – министерством здравоохранения, а будущими участниками торгов.

В результате антиконкурентного соглашения победителем признано ООО «Программный продукт», с ценовым предложением более 40 млн. рублей, значительно превышающим предложения независимых участников конкурса. Участники сговора были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 30 млн. рублей.

В 2016 году факт заключения такого антиконкурентного соглашения подтвердили суды первой и апелляционной инстанции. ООО «Гелиос ИТ» безуспешно пыталось обжаловать решение Тверского УФАС и судов.

«Судами установлено и подтверждаются материалами дела факты противоправного взаимодействия между органами исполнительной власти Тверской области и сотрудниками коммерческих организаций при подготовке к проведению вышеуказанных торгов (формирование условий конкурса и аукциона и начальной (максимальной) цены), а также факты обсуждения, согласования и неоднократной корректировки конкурсной документации с использованием телефонной связи, электронной переписки и СМС-сообщений», - рассказал руководитель Тверского УФАС Владимир Фомин.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.