Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:29, 21.07.2016

Новый водопровод - результат участия жителей Селижаровского района в программе поддержки местных инициатив

Полкилометра капитально отремонтированного водопровода, две новые колонки и чистая вода в домах жителей деревни Шуваево Селижаровского района — итог реализации программы поддержки местных инициатив.

Текст и фото: Михаил Бородов

Полкилометра капитально отремонтированного водопровода, две новые колонки и чистая вода в домах жителей деревни Шуваево Селижаровского района — итог реализации программы поддержки местных инициатив.

Проблема надежного и качественного водоснабжения в Шуваевском сельском поселении — одна из наиболее острых. Для жителей улицы Заозерной — а это почти 70 человек — единственный ближайший колодец — источник воды не самый лучший, приходилось издалека носить тяжелые ведра с водой по сельскому бездорожью. Водопровод, построенный еще в 1972 году, практически изношен, постоянные аварии, прорывы, грязная, ржавая вода — все эти вопросы требовали неотлагательного решения. И хотя стоимость работ не слишком велика — около 300 тысяч рублей — для местного бюджета сумма неподъемная. Выручила активно поддерживаемая исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей региональная программа поддержки местных инициатив. Объединив средства, выделенные из областного и муниципального бюджетов, а также спонсоров, местного населения и фонда депутата Законодательного Собрания, собрали необходимый капитал, провели аукцион, выбрали исполнителя работ и осуществили задуманное.

Введение водопровода в эксплуатацию стало праздником для жителей улицы Заозерной, в котором, помимо самих виновников торжества, приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев и первый заместитель главы администрации Селижаровского района Анатолий Соловьев.

— Когда пять лет назад возникла идея создания программы поддержки местных инициатив, были определенные сомнения, как к ней отнесется население, станет ли вносить деньги,— сказал Сергей Голубев.— Однако практически сразу после начала реализации программы стало понятно, что она у нас приживется. Тверская область — один из немногих регионов Российской Федерации, где действует эта программа, и очень хорошо, что исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя ее поддерживает. Уже есть договоренность о продолжении финансирования программы в следующем году.

Сергей Голубев также отметил, что Селижаровский район один из самых активных участников программы, с текущего года в нее вовлечены все поселения района.

— Спасибо этой программе, которая позволяет таким маленьким поселениям, как наше, решать самые сложные вопросы,— выразила мнение жителей глава Шуваевского сельского поселения Анна Иванова.— Если программа будет продолжаться, мы в следующем году обязательно будем в ней участвовать. У нашего населения уже есть несколько предложений по проектам.

Помимо практической пользы, программа поддержки местных инициатив положительно влияет на менталитет местного населения. На это обратила внимание председатель инициативной группы Светлана Булыгина:

— Очень правильно, что само население участвует в программе, выбирает, куда вложить свои личные деньги. Значит, люди переживают за дело и будут добросовестно относиться к проделанной работе, чувствовать ответственность, беречь и сохранять то, что сделано, в том числе, и за их счет.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.