Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:47, 13.07.2016

Дело об убийстве жителей Москвы, супругов Дмитрия и Ольги Гловацких, направлено в суд

Заместитель прокурора Тверской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве жителей Москвы, супругов Дмитрия и Ольги Гловацких. Дело будет рассматривать Московский окружной военный суд. На скамье подсудимых - четверо мужчин, граждан Узбекистана.

Заместитель прокурора Тверской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве жителей Москвы, супругов Дмитрия и Ольги Гловацких. Дело будет рассматривать Московский окружной военный суд. На скамье подсудимых - четверо мужчин, граждан Узбекистана.

Напомним обстоятельства дела: Дмитрий и Ольга Гловацкие 10 октября около 22 часов выехали из своего дома, расположенного в Химках, и на автомашине отправились на дачный участок в деревню Пелагеино Кимрского района Тверской области. 14 октября родственники сообщили о том, что супруги не выходят на связь. 16 октября на Ярославском шоссе наряд ДПС остановил автомобиль Гловацких, за рулем которого находился один из подсудимых. Позже он указал место в лесу, где спрятал тела жертв.

Следствие по делу вел отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области. В ходе расследования было установлено, что разбойное нападение на Гловацких - лишь один из преступных эпизодов с участием 4-х граждан Узбекистана.

Один из них работал на даче у супругов Дмитрия и Ольги. Их убийство в ночь с 10 на 11 октября 2014 года было совершено мужчиной, в том числе, ради имущества жертв. Однако нажива не являлась его главной целью.

Завладев автомобилем и другими вещами потерпевших на общую сумму 428 тыс.руб., убийца продал все имущество. При этом, как удалось установить следствию, вырученные от продажи денежные средства были направлены на финансирование террористической деятельности, а убийство мужчина совершил с целью доказать свою преданность некоему террористическому сообществу.

Позже, когда были выявлены другие преступления, которые совершали (чаще всего - по предварительному сговору) четверо мужчин, следствие установило, что все они, "находясь на территории России, вступили в террористическое сообщество и выполняли активные действия, направленные на финансирование участников НВФ, в том числе денежными средствами, добытыми преступным путем, подыскание объектов для преступления, намереваясь впоследствии принять непосредственное участие в боевых действиях на территории данного государства".

Совершенные подсудимыми преступления классифицируются по п.п. «а, ж, з, к, л» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 205.4, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, по мотивам религиозной ненависти, с целью скрыть другое преступление, два эпизода разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, содействие террористической деятельности, участие в террористическом сообществе).

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.