Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:54, 21.07.2016

Команда под руководством сотрудницы ТвГУ победила на Всероссийском съезде молодежных научных объединений

Сотрудница Тверского государственного университета, кандидат экономических наук Марина Цуркан вместе со своей командой стали одними из победителей конкурса проектов II Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, который прошел в Саранске с 30 июня по 2 июля.

Сотрудница Тверского государственного университета, кандидат экономических наук Марина Цуркан вместе со своей командой стали одними из победителей конкурса проектов II Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, который прошел в Саранске с 30 июня по 2 июля.

150 участникам съезда из 60 вузов России предстояло путем жребия разбиться на команды, включавшие представителей разных регионов и разных специальностей, и выполнить работу над кейсами, предоставленными Мордовским университетом и другими предприятиями республики. Каждый кейс содержал информацию об отдельной инновационной разработке или о высокотехнологичной компании, и включал задачи разработать бизнес-модель проекта, создать стратегию продвижения продукта на рынок.

Всего было организовано 17 команд, каждая из которых работала по одному из трех направлений. Команда под руководством Марины Цуркан, в которую вошли еще четыре студента из Уфы, Саратова и Нижнего Новгорода, работала над кейсом «Визуализатор лазерного излучения» по направлению «Разработка методологии «конвейера инноваций». Команда предложила сосредоточиться на применении визуализатора при использовании лазеров в медицине, и провела подробное исследование возможностей реализации проекта, предложив механизм финансирования его внедрения в производство. Сама тверитянка непосредственно провела защиту проекта перед экспертным жюри, которое признало доставшийся команде кейс самым сложным, высоко оценило его решение и признало победителем в своем направлении. Победителям вручили диплом и ценные призы.

«В качестве кейсов нам были даны те изобретения, область применения которых не была определена даже разработчиками, - рассказала Марина о своем участии в съезде. - Команды были образованы всего лишь за сутки до защиты. Никаких домашних заготовок, все в состоянии ограничения времени, в режиме стресса - мне за ночь пришлось разобраться в оптической спектроскопии и лазерной медицине, специальном законодательстве, иначе бизнес-модель было не разработать. В общем, нужно было доказать, что ты «мегамозг», раз попал сюда. Но организация при этом - на высочайшем уровне, очень достойное финансирование, защита проектов под светом софитов на огромной сцене. В каждом направлении – один победитель, никаких вторых и третьих мест. Как нам сказали: вторых мест в бизнесе не бывает. В целом, съезд направлен на развитие новой парадигмы образования молодежной науки: не только делать открытия, а уметь зарабатывать на них деньги для себя и страны».

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.