Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:26, 11.02.2016

В ТвГТУ открылся Центр молодежного инновационного творчества

10 февраля в Тверском государственном техническом университете открылся Центр молодежного инновационного творчества «Технополис», на базе которого молодые инженеры региона смогут обмениваться мнениями и опытом.

10 февраля в Тверском государственном техническом университете открылся Центр молодежного инновационного творчества «Технополис», на базе которого молодые инженеры региона смогут обмениваться мнениями и опытом.

Создание Центра началось в 2014 году силами ТвГТУ и малого инновационного предприятия «Наукоемкие технологии». В «Технополисе» вуз решил создать условия для технического творчества молодежи. Объем финансирования проекта составил 7,5 млн рублей.

Как рассказал директор Центра Михаил Разумов, здесь уже работает лаборатория аддиктивных технологий, где стоит девять 3D-принтеров (все они – для разных целей, к примеру, есть мастер-макет для ювелирных изделий и гипсовый принтер), два 3D-сканера, в том числе для изделий высокой сложности, а также лазерный раскройщик и фрезерный станок. Также здесь есть лаборатория робототехники и ситуационная лаборатория. Всего в «Технополисе» - более 30 единиц современного оборудования. Центр уже выполняет проекты на заказ, как от крупных, так и небольших компаний. К примеру, как сказал Михаил Разумов, изготавливали макет зонда для исследования нефтяных скважин, который затем получил высокую оценку в Саудовской Аравии, а также макеты частей человеческого тела для Тверского медуниверситета. «Технополис – это открытая лаборатория, которая объединяет увлеченных своим делом людей. Здесь они могут обмениваться мнениями и опытом. Мы реализуем образовательную, инновационную, и коммерческую деятельности», - отметил директор Центра.

Открытие «Технополиса» посетили губернатор Тверской области Андрей Шевелев и председатель Законодательного собрания региона Андрей Епишин. Даже традиционную красную ленточку гостям предложили необычным способом: нажав на кнопку Start лазерного раскройщика, после чего красный луч лазера буквально пережег натянутую ленточку на дощечке с выгравированным на ней названием Центра.

Как отметил в заключение встречи директор «Технополиса», в ближайшее время в вузе планируют закупить новое оборудование, в частности, еще один 3D-принтер, но отличающийся от тех, что уже есть.

«Технополис», как сказал ректор ТвГТУ Андрей Твардовский, будет выполнять задачи побуждения молодежи к изобретательству, популяризации технических специальностей в тверском регионе и создания инновационной среды для школьников и студентов.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.