Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:17, 12.03.2014

Автором текста для «Тотального диктанта» станет Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил»


Автор романа "Географ глобус пропил", лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов напишет текст "Тотального диктанта-2014", который пройдет 12 апреля почти в 300 городах России и мира, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Не останется в стороне и Тверская область.

По словам Иванова, основной темой "Тотального диктанта" в этом году станет любовь к Родине, которая закладывается в детстве.

"Текст - это некие воспоминания о детстве. Основная идея - что любовь к Родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а Родина все ближе, или наоборот, Родина все ближе, а детство все дальше", - сказал Иванов. Он подчеркнул, что для "Тотального диктанта" текст пишется по особым правилам, а его сложность определяется требованиями экспертов. "Это огромная, многоступенчатая работа, обсуждение со специалистами всех тонкостей и деталей текста, уравновешивание трех частей текста. Подсчитывается все, вплоть до количества слов и запятых", - отмечает писатель.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Участники акции добровольно и на бесплатной основе пишут диктант одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса. При этом все пишут один текст или разные его части, независимо от выбранной площадки. При публикации результатов работ соблюдается анонимность.

По словам сооснователя и идеолога проекта Егора Заикина, для тех, кто не сможет лично прийти на одну из площадок и написать диктант, по традиции будет организована онлайн-трансляция. "В 2013 году ее смотрели более 17 тыс. человек, в этом году рассчитываем, что эта цифра увеличится вдвое, - сказал он. - Наша цель - чтобы в каждом населенном пункте, где есть люди, которые говорят на русском языке, была возможность написать этот диктант".

Публикация: Aftor

просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.