Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:20, 19.12.2013

Держись, студент!

Как новый закон об образовании изменил размер платы за общежитие?

"Экономических оснований для повышения цен на проживания в вузах нет", - заявил Игорь Ливанов. По словам министра образования и науки, сейчас средний размер платы за жилье по стране составляет 440 рублей. Однако разница в минимальных и максимальных показателях все еще остается довольно большой. А есть примеры, когда оплата за жилье значительно превышают размер студенческой стипендии. На это, кстати, обратил внимание и Дмитрий Медведев, заявив, что сложилась, действительно, несправедливая ситуация. Однако снова вводить единый для всех размер платы он не захотел. "Надо, чтобы студенты к этому относились более внимательно и определяли своих представителей, и во взаимоотношении с ректоратом добивались приемлемых уровней стипендий и, соответственно, платы за общежитие", - приводила слова премьера "Российская газета".

Как бы то ни было, сейчас размеры тарифов сильно отличаются друг от другу. В этом убедились журналисты ИА vRossii.ru, когда выясняли ситуацию в Центральном федеральном округе. Если в Брянской области цены в вузах находятся на одном показателе, то, например, в Орле ситуация обстоит иначе. Так, в общежитии Орловского государственного университета ежемесячная стоимость составляет 150 рублей, а в общежитии ОГКИ "Дом студента" - 500 рублей. Что касается среднемесячной оплаты за жильё в этих и в других регионах, то она приведена в нашей диаграмме:

А теперь слово студентам, у которых мы спросили, сколько они платят за общежитие и, как на размер их оплаты повлиял новый закон:

Сама я, как студент, получающий социальную стипендию за проживание в общежитие не плачу вообще. Что касается ребят, которые платят, то они не жаловались как раньше, так и до вступления нового закона. Жить в общежитии гораздо выгоднее, чем снимать квартиру.

Плата за общежитие выросла наполовину: со 80 до 200 рублей в месяц. Конечно же, это сказалось на наших, и без того худых студенческих кошельках. Новый закон прибавил только новых проблем, а условия проживания, между прочим, не изменились. Ремонт в комнате делаем своими силами.

Сколько сейчас я должна платить за общежитие, я, если честно, не знаю. Так как у меня есть "чернобыльская прописка", я освобождаюсь от так называемой оплаты за койко-место. Теперь оплачиваю только электричество. Это около 90 рублей в месяц. Оплачиваю обычно за полугодие сразу. В общем, платить я стала даже меньше с принятием этого закона.

Я живу в общежитии с первого курса. Сначала мы платили 9 тысяч, затем каждый год плата увеличивалась на 1 тысячу рублей, сейчас уже 11 тысяч. Платим сразу за год. Нас никак не коснулся закон об образовании, так как у нас коммерческий вуз и все студенты учатся на платной основе. Сразу хочу отметить, что жить в общежитие выгоднее с материальной точки зрения, чем снимать жилье. Да и условия достойные: в комнате у нас живет три человека, душ также рассчитан на трех студентов. Кухня - на 11 человек.

Источник: Vtveri.ru
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.