Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:47, 30.10.2014

Евгений Гришковец отыграл в Тверь спектакль «+1»

Известный писатель, актер и режиссер привез в наш город одну и своих самых любимых театральных работ.

Известный писатель, актер и режиссер привез в наш город одну и своих самых любимых театральных работ.

Мастер моноспектаклей Евгений Гришковец бывает в Твери достаточно часто. Несколько лет назад Евгений Гришковец отыграл в областном центре спектакль «Как я съел собаку». Он был поставлен в 1998 году и принес актеру премию «Золотая маска» и всероссийскую славу. В прошлом году жители Твери увидели самый новый спектакль Гришковца – «Прощание с бумагой». В тот вечер Евгений обещал публике привезти в наш город постановку «+1». 29 октября он сдержал свое слово.

Зал традиционно был заполнен практически на 100%. Перед спектаклем Евгений Гришковец передал публике привет от режиссера Романа Виктюка, который когда-то ставил свои спектакли в Твери: - Мы встретились с ним в Санкт-Петербурге. Представляете, ему недавно исполнилось 78 лет. Видели бы вы его пальто с Микки-Маусом на спине.

Затем начался спектакль «+1». Каждая работа Гришковца –это высказывание человека, который постоянно находится в поиске глубинных смыслов жизни, и находит их в простых мелочах. Эта постановка дорога мастеру тем, что именно с ней в 2009 году он вернулся на сцену после долгого перерыва. Вернулся для того, чтобы показать, как через простые театральные чудеса он нашел ключ к внутреннему миру человека. Например, простой портняжный сантиметр стал наглядным пособием для построения новой модели человеческой истории. Оказывается, наша нынешняя реальность это всего лишь 0,3 сантиметра!

За два часа действия главный герой спектакля успел побывать на встрече одноклассников, на Марсе, в раю, замерзнуть на полярной станции и окунуться в свое детство. Именно в нем, по мнению Гришковца, мы можем найти счастливых себя. Мы можем вернуть себе то состояние, когда любили весь мир безусловной любовью и когда были рады каждому мигу нашей жизни. Именно это состояние позволяет нам почувствовать себя единым со всем человечеством, а не быть к нему неуютным +1.

Евгений Гришковец рассказал публике, что сейчас готовит новой спектакль «Шепот сердца», премьера которого состоится 1 марта 2015 года в Москве. В нем будет играть музыка группы «Мегаполис». Маэстро пообещал привести эту работу в Тверь почти сразу после московских премьерных показов: - Я в Твери уже показал все свои моноспектакли, так что до весны мне сделать нечего, но я надеюсь, что скоро сюда вернусь.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.