Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:35, 13.09.2014

В Путевом дворце появится виртуальный комплекс «Дворцовые истории»

Тверская область участвует в совместном с Международным банком реконструкции и развития и Министерством культуры РФ проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Тверская область участвует в совместном с Международным банком реконструкции и развития и Министерством культуры РФ проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России».

В рамках него в Верхневолжье реализуют 10 малых подпроектов. Общая сумма софинансирования Международного банка уже составляет порядка 130 миллионов рублей.

Регион также участвует в мероприятиях «Сохранения и использования культурного наследия в России» на 2015-ый год. Для отбора проектов в августе была создана рабочая группа. В настоящее время ее членами уже рассмотрены заявки учреждений.

Новшество этого года – включение в комплекс мероприятий такого направления, как оснащение музеев комплексной системой обеспечения сохранности и безопасности музейных предметов. Здесь заявлены 4 филиала Тверского государственного объединенного музея. Это Кимрский и Вышневолоцкий краеведческие музеи, музеи А.С. Пушкина в Берново и Торжке. Мероприятия включают в себя работы по оснащению зданий системами охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и управления доступом для предотвращения несанкционированного проникновения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

На заседании рабочей группы были рассмотрены еще 6 заявок от учреждений культуры Тверской области. Касаются они в основном повышения уровня технической оснащенности и затрагивают Тверскую академическую областную филармонию, Вышневолоцкий областной драматический театр, Кимрский государственный театр драмы и комедии, комплекс Путевого дворца и музейно-выставочный центр им. Лизы Чайкиной, который впервые участвует в проекте. Реализация планируемых мероприятий сделает учреждение современным выставочным комплексом.

В Путевом дворце намерены создать инновационный виртуальный комплекс «Дворцовые истории». В частности, появится голографическая инсталляция, и в стенах Путевого сам Карамзин будет декларировать главы «Истории государства российского». Другое техническое новшество позволит с помощью 3D моделей и анимации реконструировать основные события, связанные с Тверским императорским дворцом; увидеть, как меняется его облик с ходом истории, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.