Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:08, 18.10.2016

Ассаи под аккомпанемент «живых» инструментов выступил с концертом в Твери

Пятничным вечером 14 октября в клуб Big Ben приехал экс-участник группы Krec, но уже давно – известный и самобытный Ассаи вместе со своими новыми друзьями-музыкантами из «Вайб бэнд» в рамках тура.

Текст и фото: Антон Похиляк 

Пятничным вечером 14 октября в клуб Big Ben приехал экс-участник группы Krec, но уже давно – известный и самобытный Ассаи вместе со своими новыми друзьями-музыкантами из «Вайб бэнд» в рамках тура. 

Причем в Тверь он заглянул, кажется, неожиданно и для самого себя, и для тверской публики. О выступлении здесь было объявлено всего за две недели, когда все остальные города тура уже были давно известны. Да и сам музыкант тверской концерт окрестил как «пре-пати перед московским». Впрочем, за Алексеем был должок перед тверскими поклонниками: в 2011 году он на свой концерт еще в работавшем тогда клубе «Санрайз» сильно опоздал, из-за чего многие его тогда попросту не дождались - забрали деньги за билет и ушли.

На этот раз ожидать одного из самых меланхоличных, отреченных от мира в своих песнях рэперов долго не пришлось. Кстати, о рэпере: об Ассае уже давно (а точнее – с 2009 года, после ухода из группы Krec) говорят, что он все дальше и дальше отдаляется от этого клише, создавая какой-то свой жанр и становясь «просто музыкантом». Однако как не отдаляй, Ассаи все равно остается если не в рэпе, то где-то близко: интервью, анонсы, рецензии о его работах выходят по-прежнему на хип-хоп-сайтах, да и полуторагодичная попытка стать Алексеем Косовым не только в паспорте, но и на афишах, закончилась возвращением к прежнему «нику». К тому же его песнями можно показать, каким разнообразным может быть рэп.

Тверское выступление было не очень долгим, но публика явно осталась довольна, подпевая песням, знакомым уже как 10 лет. Ассаи, что интересно, пытался «раскачать» толпу, называя атмосферу «грустнямбой какой-то» - но какая еще она может быть с его песнями! Другой, кажется, всеми силами не создать – да и не надо… Тем более, что он исполнил подзабытую «Собаку» времен Krec-овского «Нет волшебства», впервые слушая которую у любого наворачивались слезы. А если бы еще были «Отец» или психоделический «Больничный сон»… У музыкантов, тем не менее, настроение было отличное: Ассаи то и дело поворачивался к ним с улыбкой, словно спрашивая «круто же, да??», а те отвечали ему тем же – удовольствия от музыки они не скрывали. Особенно толпу заряжал клавишник Валера своей фееричной игрой на синтезаторе, а вдохновляла – вокалистка Тося Чайкина, которой Ассаи несколько раз уступал место главной звезды сцены.

Старых песен, кстати, было не так много: «Южные сны», «Нежность», без которых никак не обойтись (и на которых публика подпевала от начала до конца, пусть и вполголоса), пара песен с альбома «Фаталист» восьмилетней давности, да «Моно» под конец. Все остальное – выпущенные с 2010 года и позднее. Не все из них фанаты знали наизусть, но «Лифт», «Счастье» и «Вальс» - уже в одном ряду с классикой первого сольника «Другие берега». 

Алексей, кстати попросил выкладывать видео в свою группу «Вконтакте» - видимо, с интересом отслеживает. Посмотреть на себя со стороны? Творческим, как известно, свойственны причуды, а таким, какой есть Ассаи в своих песнях – тем более. А тверские поклонники будут ждать следующего приезда – тем более что выход нового альбома в скором времени уже анонсирован. Значит, будет что привозить. До встречи, Ассаи - и не через тысячи лет, как в одноименной песне, а где-то через год.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.