Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:02, 14.10.2016

Проект TheatreHD теперь и в Твери

В Твери, благодаря проекту TheatreHD, впервые можно будет увидеть на широком экране балеты Большого театра в кинотеатре Сильвер.


В новом сезоне на сцену Большого театра возвращается легендарный балет Юрия Григоровича «Золотой век», поставленный на музыку Дмитрия Шостаковича.

16 октября (воскресенье) в 18-00 этой премьерой театр открывает новый сезон трансляций в кинотеатрах России и мира. В России показы будут в кинотеатрах более 60-ти городов, в том числе, впервые, и в Твери.

«Золотой век», поставленный в 1930 году, продержался около года, был закрыт и вернулся на сцену спустя пятьдесят лет после премьеры лишь благодаря энтузиазму Юрия Григоровича. Он полностью переделал первую версию, создав полноценный сюжетный балет, действие которого разворачивается в южном городке в 20-ые годы XX века, в самое странное, как будто выпавшее из прямого хода истории, время в истории современной России – время НЭПа.

Юрий Григорович поставил этот страстный, темпераментный, революционный балет на свою музу, балерину Наталью Бессмертнову и блистательного премьера мощного и харизматичного Ирека Мухамедова; знаковой стала эта роль и для Гедеминаса Таранды, танцевавшего Яшку, предводителя бандитов и танцевального партнера Риты в кабаре. Теперь доказать свое право считаться «Золотым веком» Большого предстоит новому поколению звезд, уже бесконечно далекому от советских реалий. Тем интереснее посмотреть, как отзовутся они на гениальную музыку Шостаковича (которая была написана, кстати, совсем юным композитором, 24 лет от роду) и мощную хореографию Григоровича.

В спектакле, который будет транслироваться в 1600 кинотеатров мира, примут участие премьеры и примы труппы Большого театра Руслан Скворцов (Борис), Нина Капцова (Рита), Михаил Лобухин (Яшка) и Екатерина Крысанова (Люська).

Расписание показов в Твери http://www.theatrehd.ru/ru/schedule?city=49

Сезон 2016-2017

Зрители «Большого балета в кино» в Твери увидят в этом году семь спектаклей. Четыре из них – в хореографии Юрия Григоровича: в январе весь творческий мир будет отмечать девяностолетие выдающегося российского хореографа, а Большой балет в кино покажет, помимо «Золотого века», золотой запас классики в его редакции: «Лебединое озеро», «Спящую красавицу» и «Щелкунчик». Также в афише киносезона Большого 2016-2017 комедия «Светлый ручей» в постановке одного из самых успешных хореографов современности Алексея Ратманского, обладатель Золотой маски «Герой нашего времени» Юрия Посохова и Кирилла Серебренникова и Вечер современной хореографии. Четыре спектакля зрители 33 городов (включая Тверь) увидят в прямой трансляции (города в других часовых поясах посмотрят показ в записи), три спектакля будут показаны в записи.

просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.