Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:03, 26.09.2016

В Тверском драмтеатре почтили память народного артиста России Александра Чуйкова

Актеры Тверского академического театра драмы сыграли спектакль «Любовь Маргариты Готье», который мэтр тверской сцены поставил в 2006 году.

Текст: Андрей Сабынин 

Фото: проект "Цинист"

Актеры Тверского академического театра драмы сыграли спектакль «Любовь Маргариты Готье», который мэтр тверской сцены поставил в 2006 году. 

Год назад 23 сентября ушел из жизни народный артист России, замечательный человек, актер, режиссер, педагог и общественный деятель Александр Чуйков. Этого искреннего, душевного, талантливого и заботливого человека знали и любили тысячи людей в Тверском крае и за его пределами. Многие люди по-дружески называли его Сан Санычем. 

За 41 год искреннего служения Тверскому театру драмы он внес огромный вклад в развитие культуры нашего региона. Александр Чуйков сыграл 29 ролей и поставил 12 спектаклей. На большой сцене драмтеатра до сих идут его постановки «Женитьба Белугина», «Собака на сене» и «Любовь Маргариты Готье», а на малой сцене театра можно увидеть его спектакли «Медведь» и «Смешно и грустно».

Александр Чуйков не только ставил, но и сам писал пьесы. На сцене Тверского академического театра были поставлены его произведения «Верен тебе» и «Не спится ночами». С этими спектаклями наш театр успешно гастролировал по всей России. Еще одна пьеса Александра Чуйкова «Об уличном фонаре» была поставлена в Ульяновском театре драмы, где он играл до своего приезда в Тверь (тогда Калинин). 

Александр Чуйков старался передать свой накопленный актерский и режиссерский опыт молодежи. Вместе со своей супругой, народной артисткой России, художественным руководителем тверского драматического театра Верой Ефремовой он выпустил четыре курса высшего театрального училища им М.С Щепкина. Когда набор новых курсов был прекращен, Сан Саныч организовал при театре детскую театральную студию, в которой стали преподавать его ученики, уже опытные актеры драматического театра. Теперь эта студия носит имя Александра Чуйкова.

Долгое время Александр Чуйков занимался общественной работой. Возглавляя Тверское отделение союза театральных деятелей России, он искренне старался помочь каждому актеру всех пяти областных театров.

Когда уходит актер и режиссер, память о нем продолжает жить в его постановках. Руководство театра драмы и его актеры решили отдать память своему другу и наставнику, отыграв его спектакль «Любовь Маргариты Готье». Александр Чуйков считал, что любовь — главная действующая сила этого мира. Ей все подвластно. Она может преобразить любого человека и кардинально изменить любую жизненную ситуацию. Этот принцип заложен во все спектакли Александра Чуйкова, в том числе в постановку «Любовь Маргариты Готье». Стоит отметить, что инсценировку к этому спектаклю по знаменитому роману «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына Александр Чуйков написал сам, потому что ему не пришлись по душе уже готовые варианты. 

Этот спектакль, в котором в основном играют ученики Александра Чуйкова, с успехом идет на сцене драматического театра уже на протяжении десяти лет. Зритель вновь и вновь погружается в трагическую историю любви молодого юноши Армана Дюваля и самой знаменитой куртизанки Парижа Маргариты Готье, открывая в ней новые смыслы. Зрители до сих пор гадают, могли ли возлюбленные, несмотря на непонимание своего окружения и неблагоприятные обстоятельства, бросить все и начать новую счастливую жизнь или все-таки победить свою судьбу невозможно. На этот вопрос каждый зритель ответит для себя сам.

Актеры в этот вечер играли очень искренне и самозабвенно, заслужив овацию публики. Все участники этого вечера с благодарностью вспомнили Александра Чуйкова, отдав ему дань памяти. Кстати, у Сан Саныча в театре остался свой гримировочный столик. Администрация драмы и актеры единогласно приняли решение не отдавать его другим артистам. На этом столе всегда стоит ваза с живыми цветами. В этот вечер в ней появилось множество новых букетов. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 216

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.