Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:51, 20.09.2016

«Музыкальная осень» начнется в Твери 1 октября

47-м фестиваль «Музыкальная осень в Твери» торжественно откроет 1 октября юбилейный 80-й сезон Тверской академической филармонии.

Текст: Александр Харченко

47-м фестиваль «Музыкальная осень в Твери» торжественно откроет 1 октября юбилейный 80-й сезон Тверской академической филармонии. 

В Международный день музыки под сводами филармонии прозвучит легендарная кантата немецкого композитора Карла Орфа «Carmina Burana». Впервые в Твери будет осуществлен совместный проект филармонии и студии медиа-контента FoxMotion. Гости фестиваля станут свидетелями яркого, феерического, светового шоу 3D, которое станет великолепным дополнением к музыкальному шедевру ХХ века. 

Премьера «Carmina Burana» состоялась в столице Верхневолжья в 2010 году и стала самым грандиозным событием фестиваля «Музыкальная осень в Твери». Через два года по многочисленным просьбам любителей музыки этот масштабный проект был возобновлен.

«Carmina Burana» - это сборник стихов странствующих поэтов Средневековья, объединивший в себе произведения различного характера – любовного, морального, религиозного, бытового. Рукописный сборник XIII века был найден в 1803 году в архиве древнего монастыря в предгорьях баварских Альп. Авторами стихов были большей частью ваганты – своего рода средневековая богема.

В !935 году К.Орф взял для своей кантаты 24 фрагмента и объединил их в трехчастную композицию. «Carmina Burana» исполняется оркестром с увеличенной группой ударных, смешанным хором и хором мальчиков, с солистами. Среди них будут Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» под управлением Андрея Кружкова, Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей из Конаково, лауреат международных конкурсов баритон Роман Бобров (Москва), Заслуженная артистка России Татьяна Скворцова (сопрано), заслуженный деятель искусств России Татьяна Сергеева (орган).

«Музыкальная осень-2015» включает 9 концертов. Это вечера классической, народной музыки, литературно-музыкальные композиции, джаз. В свое время мэтр этого жанра Давид Голощекин из Санкт-Петербрга сказал так: «Джазовая атмосфера – это Тверь». 26 октября будет представлена программа «Осень в стиле JaZZ». Американские и российские джазмены исполнят авторскую музыку и, конечно, джазовые стандарты в оригинальной обработке.

10 октября легенда оперного искусства – народный артист СССР Зураб Соткилава (тенор) представит программУ «Я Божией милостью певец…», объединившей в себе сочинения композиторов разных эпох и стран.

20 октября выступит один из любимых пианистов тверских слушателей, заслуженный артист России Валерий Кулешов. В его исполнении прозвучат концертные сюиты из балетов Чайковского и Прокофьева.

22 октября на сцене филармонии русские народные песни, произведения российских и советских композиторов исполнит знаменитый на весь мир Государственный академический русский народный хор имен М.У.Пятницкого.

Завершится фестиваль 30 октября долгожданным концертом с участием народного артиста России Юрия Башмета (альт) и его знаменитого камерного ансамбля «Солисты Москвы». Напомню, что перед этим Ю.Башмет выступал в нашем областном центре в далеком 1994 году. И так же в рамках этого фестиваля-долгожителя.

Первый фестиваль «Музыкальная осень в Твери» состоялся в сентябре 1969-го. В разные годы в нем принимали участие лучшие симфонические и камерные оркестры, хоровые коллективы страны, а также народные артисты СССР и России - Евгений Светланов, Святослав Рихтер, Юрий Башмет, Муслим Магомаев, Ирина Архипова, Николай Петров, Денис Мацуев.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 220

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.