Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:30, 04.07.2016

На базе «Чайка» прошел пятый песенный фестиваль тверских журналистов «МЕДИАТОР»

В минувшие выходные на базе «Чайка» (Селижаровский район, озеро Волго) прошел пятый песенный фестиваль «Медиатор», организатором которого выступил тверской «Медиасоюз».

В минувшие выходные на базе «Чайка» (Селижаровский район, озеро Волго) прошел пятый песенный фестиваль «Медиатор», организатором которого выступил тверской «Медиасоюз».

Общероссийская общественная организация работников СМИ «МедиаСоюз» была создана в 2003 году. Тогда же возникло Тверское отделение этой организации. За минувшие годы «МедиаСоюз» провел немало интересных акций и мероприятий – таких как серия семинаров для журналистов «Религия против терроризма», творческие конкурсы для осужденных тверских колоний «Живое слово», Спартакиада СМИ (чемпионаты журналистов по дартсу, стрельбе из боевого оружия, настольному теннису и бильярду), песенные фестивали «Медиатор». Кроме того Тверской «МедиаСоюз» - постоянный участник всех масштабных мероприятий со СМИ, проводимых Правительством Тверской области. Бессменным руководителем «МедиаСоюза» является тверской журналист Михаил Быстров.

Четыре фестиваля «Медиатор» проходили, начиная с 2003 года в одном и том же месте – на берегу озера Селигер на турбазе «Сокол» Осташковского района. В разное время в песенных фестивалях участвовало до 50 журналистов. В 2006 году фестиваль даже вышел за рамки региона и собрал многих поющих журналистов ЦФО. Почетными гостями фестивалей «Медиатор» были видные тверские губернаторы, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Тверской области. Помощь в проведении фестивале в прежние годы оказывали многие крупные предприятия региона. К сожалению, песенные фестивали долгое время не проводились. Исключением был выездной мини-фестиваль, который Тверской «МедиаСоюз» умудрился провести…в Египте! И вот традиция возрождается. Причем инициаторами ее возрождения стали сами журналисты, участники предыдущих фестивалей. В этом году они предложили собраться и провести «МЕДИАТОР» за собственный счет, не напрягая ни спонсоров, ни «замотивированных» приближающимися выборами политиков. И в этом, пожалуй, главная особенность нынешнего, пятого по счету фестиваля.

Участниками пятого фестиваля «МЕДИАТОР» стали журналисты газет «Тверская жизнь», «Тверские ведомости», «Афанасий-бизнес», «Край справедливости», «ФАС», «Ленинское Знамя», журнала «РЕНОМЕ», сайта «Город Тверь», Агентства «Тверь-Информ».

Журналисты посетили легендарный Оковецкий источник, провели чемпионаты по бильярду и настольному теннису. В рамках «МЕДИАТОРА» прошел круглый стол по проблемам туризма с участием президента Ассоциации по туризму Тверской области Ирины Шереметкер. Совместно с журналистами была сделана попытка найти основу партнерских отношений СМИ и туристического бизнеса. Как выяснилось, она есть – это туристическое будущее Тверской области. Вечером состоялся концерт участников фестиваля у костра.

Об Оковецком источнике

Оковецкий святой источник и храм в Оковцах. В настоящее время Оковецкий святой источник является одной из главных достопримечательностей Селижаровского района, притягивающей как многочисленных паломников, так и обычных туристов и местных жителей. Находится в летописном оковецком лесу. По преданию, ключ забил на месте явления во времена Ивана Грозного чудотворной иконы (Богоматерь Оковецкая). Благодаря стараниям сотен верующих , было организовано благоустройство территории источника, строительство освещенной подъездной дороги, позволившей посетителям добираться до источника удобным способом и строительство на источнике часовни. Вода из Святого источника обладает целебными свойствами, касающимися в первую очередь лечения глазных болезней. Храм в Оковцах, оскверненный и частично разрушенный в годы советской власти, в недавнее время также начал возобновляться. Утерянная в 30-е годы чудотворная икона Оковецкой Богоматери, хранившаяся до того времени в храме, до сих пор не найдена. В Торжке в конце ХХ века была выполнена копия этой иконы.

О базе отдыха «Чайка»

База отдыха "Чайка" находится в 340 км от Москвы по Ленинградскому шоссе, на территории Селижаровского района Тверской области, в красивейшем месте на берегу озера Волго, входящего в систему Верхеволжских водоемов, главный из которых знаменитый Селигер. "Чайка" расположена вдали от населенных пунктов, в сосновом лесу. В двух-трех километрах от нее берет исток великая русская река Волга. Недалеко располагаются памятники русской духовной истории: действующий монастырь Нилова Столобенская пустынь, Святой источник в село Оковцы, часовня на Истоке Волги, Широков погост и древний Осташков.

Если сравнивать "Чайку" со многими другими подобными базам, то стоит отметить преобладающий здесь дух живительного уединения и общения с природой.

Этому способствует и удаленность от людских поселений, и характер размещения посетителей - основной жилой фонд составляют бревенчатые коттеджи. Отдых на Селигере, в "Чайке", можно посоветовать частным гостям и семьям, которые в своем времяпрепровождении стремятся больше к спокойствию, чем к активному общению, которому способствует проживание в больших корпусах санаториев и пансионатов.

База отдыха "Чайка" предлагает к вашим услугам сауну с бассейном, бильярд, настольный теннис, летние площадки для игры в футбол, волейбол и баскетбол, прокат спортивного инвентаря, в том числе и велосипедов.

Но главная особенность здешнего отдыха – созданы все условия для отличной рыбалки и охоты. Работает прокат рыболовного и охотничьего снаряжения, выдаются лодки, катамараны.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 246

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.