Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:03, 15.06.2016

Впервые в Твери выступят бразильские музыканты

Тверская академическая филармония предлагает жителям Твери насладиться летней музыкой. В Твери выступит уникальное бразильское трио Джоандера Сантоса. Музыканты впервые приехали в Россию. Концерт пройдет на сцене ДК «Пролетарка» 16 июня и начнется в 18:30.

Текст: Александер Харт

Тверская академическая филармония предлагает жителям Твери насладиться летней музыкой. В Твери выступит уникальное бразильское трио Джоандера Сантоса. Музыканты впервые приехали в Россию. Концерт пройдет на сцене ДК «Пролетарка» 16 июня и начнется в 18:30.

В составе ансамбля: Джоандер Сантос (вокал, гитара), Сезар Кардосо Авила (саксофон), Педро Верселино (барабаны). Прозвучат ритмы самбы и лирика босса-новы. Бразильцы также исполнят и собственную авторскую музыку в стиле contemporary jazz.

Организаторы концерта сообщили, что «Джоандер Сантос - один из самых ярких молодых вокалистов и гитаристов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Играя ритмы самбы и лирику босса-новы, Джоандер продолжает полувековую традицию изящного и романтичного бразильского джаза, основы которого еще в далекие 50-е заложили великие Антонио Карлос Жобим и Жуан Жилберту. Трио Джоандера Сантоса возвращает нас в те годы, когда одна из самых узнаваемых композиций в мире - «Девочка из Ипанемы» (Girl From Ipanema) разносилась из каждого радиоприемника, а босса-нова превратилась в музыку самых дорогих прибрежных районов Рио-де-Жанейро, а затем и всей Бразилии. Характерной чертой стиля группы, как и в свое время у отцов-основателей босса-новы, является комбинация мягкого мужского голоса (пьесы исполняются на португальском и английском), поддерживаемого аккомпанементом гитары и барабанов, а также выразительными соло саксофона» и добавили, что «помимо традиционной босса-новы, музыканты также исполняют и собственную авторскую музыку в стиле contemporary jazz».

Теперь пару слов о самом Джоандере Сантосе. Он родился в религиозной католической семье музыкантов, поэтому уже с детства пел в церкви. В те же годы юноша учился играть на различных музыкальных инструментах - фортепиано, барабанах, флейте, пока, наконец, не остановил свой выбор на гитаре.

Профессиональная карьера Сантоса началась, когда он поступил в одну из самых престижнейших консерваторий Латинской Америки Карлос-де-Кампос. Параллельно работая сессионным музыкантом в различных джазовых коллективах, а также театре, Джоандер собрал собственную группу и выпустил первый альбом. В последующие годы он со своим бэндом регулярно выступал на лучших клубных и концертных площадках Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, участвовал в международных конкурсах и фестивалях, а также гастролировал в Латинской Америке, Европе и Африке.

Со своим творчеством бразильцы уже познакомили меломанов Тулы, Перми и в Екатеринбурга. В субботу их ждут в Смоленске, а 24 июня - в Москве.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 171

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.