Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:01, 15.05.2016

В столице Верхневолжья открывается выставка работ тверских художников

19 мая в 17:00 в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Фрагменты». Проект объединил художников Романа Усачева, Шуру Журавлеву и галериста Константина Саломатина.

19 мая в 17:00 в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Фрагменты». Проект объединил художников Романа Усачева, Шуру Журавлеву и галериста Константина Саломатина.

Роман Усачев родился в Твери. Почти сразу после поступления в художественное училище им. Венецианова оставил учебу и стал писать самостоятельно, подрабатывая дворником и оформителем афиш для городских кинотеатров. 

Три сезона – с 1999 по 2001 гг. – в составе молодежного потока работал на Академической Даче им. Репина. Спустя пять лет окончил Московский государственный академический художественный институт им. Сурикова (мастерская Павла Федоровича Никонова). С 1993 года по настоящее время Роман Усачев - активный участник выставок разного уровня: персональных, городских, областных, российских, международных. Работы художника находятся в частных коллекциях и музеях в России, Великобритании, Германии и Франции.

Произведениям Романа Усачева присуща узнаваемая манера исполнения: незавершенность, незагруженность холста, сдержанный колорит, легкая и уверенная линия. И при всей эмоциональной и изобразительной утонченности работ в них видна подлинная жизнь во всех ее трактовках - ироничной, сентиментальной или драматической. В своих картинах, будь то портрет, пейзаж, интерьер, «художник передает не столько увиденную реальность, сколько ее преломление сквозь призму своего философского, трагического ощущения и созерцательного отношения к жизни. Он много думает и знает о человеке, о его болях, метаниях, поисках. Даже в «пустых» интерьерах чувствуется особая атмосфера существования личности, они аскетичны и одухотворенны» (искусствовед Марина Сафонова). 

Шура Журавлева (художница предпочитает, чтобы ее называли именно так) родилась в городе Твери. В 1995 году окончила Тверское художественное училище им. Венецианова. В 2002 году стала членом Союза художников России. Участник региональных, зональных и областных выставок. Работы Шуры Журавлевой находятся в частных коллекциях России, Америки, Италии, Израиля и Франции.

Шура исключительно рано была принята в Союз художников России. Что, впрочем, никого не удивило: молодая художница с самого начала поражала знатоков и ценителей искусства редкой для столь юной барышни зрелостью и в разработке образов, и в использовании изобразительных средств. Тем более редко и ценно, что всем прочим жанрам Шура предпочла портрет. Сама она на вопрос о таком выборе отвечает неизменно: «…Просто это дано». И действительно дано: «в портретах, написанных Шурой, проявляется удивительная способность автора увидеть и передать мгновение, сиюминутность, перерастающую в Вечность, невыразимую словами. Свободная манера письма, обобщенность форм, линейный и цветовой ритм работ сообщают им своеобразную музыкальность, исполненную гармонии» (искусствовед Марина Волощенко).

Выставка продлится до 29 мая. Адрес выставочного зала: Тверь, ул. Советская, 54. Тел. 33-13-08, 34-48-52. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 269

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.