Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 15.05.2016

Народная артистка России Наина Хонина отметила двойной юбилей

12 мая прима Тверского театра драмы отметила 55 лет служения сцене и 75-й День своего рождения.

Текст и фото: Андрей Сабынин

12 мая прима Тверского театра драмы отметила 55 лет служения сцене и 75-й День своего рождения. 

Примечательно, что это этот двойной праздник произошел в юбилейный 270-й театральный сезон на Тверской земле. Народная артистка России, почетный гражданин Твери, лауреат всесоюзных и всероссийских театральных фестивалей, писательница и поэтесса, прима Тверского театра драмы Наина Хонина в шутку говорит, что она «круглая отличница». 

– Как сказал нам старый добрый барон Мюнхгаузен: «Это не подвиг, но что-то героическое здесь есть!», - шутит Наина Хонина. – Для меня играть на сцене уже 55 лет – больше счастье! 

За время своего служения театру Наина Хонина сыграла около 140 ролей, «поменяла» 35 мужей, «освоила» десятки профессий, «родила» более 30 детей и, конечно, влюбила в себя всех любителей театрального искусства. Многие помнят ее выдающиеся роли, в том числе роль Марии в «Марии Стюарт» Шиллера, Бережковой в «Обрыве» Гончарова, матери в «Матери» Чапека, Пани Конти в «Любовь Пани Конти», Бабы Паши в «Шутках в глухомани» Муренко, Наташи Колядиной в «На закате солнца» Дамскер, Мелии в «Господине, который платит» Жамиака и многие другие. 

Свой двойной юбилей актриса отметила творческим вечером на большой сцене драмтеатра. Сначала зрители увидели сценку-комедию «Благотворительница» по пьесе Натальи Персияниновой в постановке народной артистки России, художественного руководителя театра Веры Ефремовой. 

– Наш драматический театр немыслим без Наины Хониной. Мы счастливы, что у нас есть такая замечательная артистка, - отметила Вера Ефремова. 

Затем Наина Хонина рассказала зрителям малоизвестные факты из своей биографии. Она родилась в Свердловске, в театральной семье. Быть актрисой не собиралась, «в качестве протеста», поэтому с детства принялась писать свои первые книги. Но судьба распорядилась иначе: только заслышав по радио монолог Катерины из «Грозы» Островского, юная Наина схватила книгу, нашла отрывок, и принялась в голос читать и плакать вместе с героиней. Так родилась жажда – прочесть уйму театральных пьес, а за ней и желание – стать актрисой. Желание привело Наину Владимировну сначала в Амурский драматический театр, после – в Ульяновский, а затем в 1960 году в Калининский театр драмы (1960г.). В Тверь Наина Владимировна приехала в 18 лет, по счастливому стечению обстоятельств: 

– С Ульяновским театром мы поехали со спектаклем о Ленине в московский Кремлевский театр. Актеру, игравшему молодого Ленина, я поплакалась в жилетку: хочу одна, без мамы и папы, работать в театре. Актер в ВТО (ныне Союз театральных деятелей) встретил главного режиссера Калининского драматического театра, народного артиста Георгия Адольфовича Георгиевского: есть хорошая молодая актриса, - рассказывает Наина Хонина. – Георгий Адольфович позвонил мне и пригласил в Калинин. Я тут же согласилась. Мы приехали в город ночью на автобусе. И главный режиссер тут же повел меня знакомиться с театром. 

В жизни Наины Хониной всегда было место чуду. Она рассказала зрителям, что еще в детстве нашла на небе свою путеводную звезду, с которой всегда делилась самым сокровенным. Именно звезда привела ее в Калинин. Когда Хонина решила начать независимую от родителей карьеру в театре, она ткнула пальцем в карту страны и попала именно на Калинин. А потом последовал тот судьбоносный звонок! Вскоре, после переезда в Калинин актриса пришла ночью в театр, чтобы ровно в полночь прибить пятак к авансцене. Театральная примета гласит, что сделавший это будет царить на сцене много лет. Наине Хониной это удалось! А еще она лазала по пожарной лестнице на крышу театра, чтобы поговорить со звездами, и делала еще множество красивых и немного безумных глупостей. 

Детскую мечту – стать писательницей – Наина Хонина также осуществила с лихвой. Ее книги «Oнa была актрисою...» (1998 г.) и «Богема (Провинциалы)» (2001 г.), сборник стихов «В то лето, в таком-то году…: Актриса в гриме и без грима» (2002 г.), «Амнезия» (2013 г.), - хорошо известны в Твери. 

Поздравить Наину Хонину пришли ее многочисленные друзья, в том числе уроженец Твери, знаменитый поэт Андрей Дементьев, а также ее многочисленные ученики, выпускники Тверского филиала высшего театрального училища М. С. Щепкина, которые сейчас играют в драмтеатре. В этот вечер прозвучало множество добрых слов в адрес Наины Хониной, а также стихов, которые известные поэты посвятили приме драмтеатра. В конце вечера актеры драмы хором исполнили песню, написанную на стихи самой Наины Хониной. Музыку к ней написал актер драмы Никита Березкин. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.