Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:43, 10.04.2016

В Твери пройдет танцевальный конкурс имени Т.А.Устиновой

XV областной открытый конкурс русского народного танца имени Татьяны Устиновой (1908 – 1999) - народной артистки СССР, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, профессора, Почетного гражданина Твери, главного балетмейстера Государственного Академического Русского народного хора имени М. Пятницкого, пройдет в Твери 16 и 17 апреля.

Текст: Александер Харт

XV областной открытый конкурс русского народного танца имени Татьяны Устиновой (1908 – 1999) - народной артистки СССР, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, профессора, Почетного гражданина Твери, главного балетмейстера Государственного Академического Русского народного хора имени М. Пятницкого, пройдет в Твери 16 и 17 апреля.

Как сообщают организаторы - Тверской областной Дом народного творчества, «этот танцевальный форум считается самым престижным и почетным среди подобных конкурсов». Участвовать в нем предоставляется право только лучшим из лучших коллективов. Искрометный и зажигательный, теплый и добрый праздник русского народного танца всегда собирает большое количество любителей хореографии.

По результатам зональных конкурсов, которые прошли в феврале и марте этого года, в предстоящем через неделю танцевальном празднике примут участие 23 лучших танцевальных самодеятельных коллектива из 10 муниципальных образований Тверской области: Вышневолоцкого, Сандовского, Бельского, Кашинского, Кесовогорского, Калязинского, Нелидовского районов, а также из Твери, Вышнего Волочка и Ржева. В финале выступят и 6 танцевальных ансамблей из Москвы и Московской области, в том числе ансамбль народного танца имени Т.А. Устиновой Московского государственного института культуры.

Всего на сцену Дворца культуры «Пролетарка» выйдут около 500 танцоров. Конкурс проводится по двум возрастным группам: первая до 14 лет, вторая 15 лет и старше.

Их работы оценит жюри, которое возглавит народная артистка РФ, режиссер-балетмейстер, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Лидия Устинова - дочь Татьяны Алексеевны. Будут названы обладатели Гран-при, а также лауреаты трех степеней. В каждой номинации и в каждой возрастной группе. Им будут вручены дипломы.

Русский народный танец – «это красочное творение народа - эмоциональное, художественное отражение его многовековой жизни». Само изучение национального искусства прививает и развивает чувство любви к Родине. Цель конкурса имени Т.А.Устиновой - сохранение уникального богатства русской танцевальной культуры, развитие традиционных форм хоровода, пляски, кадрили для будущих поколений жителей Верхневолжья. «А также воспитание у современной молодежи бережного отношения к своим корням – русскому танцу, как к национальному богатству и достоянию общечеловеческой культуры», - считают организаторы конкурса.

 В его программе запланирован мастер-класс по русскому танцу, который для руководителей и участников самодеятельных коллективов проведет профессор Юрий Деревягин - заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного университета культуры и искусств.

По словам Л.Устиновой, «на малой родине Т.А.Устиновой не угасает интерес к русскому народному танцу. «Планка» поднята очень высоко. А главное - здесь появилась своя школа, своя культура исполнения, - подчеркнула она. – Ребята танцуют в настоящих русских костюмах – без стилизации, от всего сердца, и это радует». 

Татьяна Алексеевна Устинова - уроженка тверской земли. «Пролетарской» девочкой она начала свой жизненный путь в рабочей семье из 13 детей в каморке 47 казармы. С раннего детства Таня любила танцы, импровизировала на ходу и лихо отплясывала. Это увлечение росло и росло. В 1928 году она уехала учиться в Москву, в Балетный техникум при Большом театре. С 1938 года Устинова - главный балетмейстер хора им. Пятницкого. Для его танцевального коллектива она поставила более 200 плясок, танцев, композиций. В своих постановках Татьяна Алексеевна часто прославляла красоту тверского танца. По ее инициативе 30 лет назад в Твери состоялся первый конкурс русского народного танца. Последний раз Татьяна Алексеевна возглавляла его конкурсное жюри весной 1999 года.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 272

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.