Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:49, 21.01.2016

Города как люди: тверитянин создает мультфильмы об истории российских городов

Анатолий Жемчугов создает мультфильмы про российские города, олицетворяя их в человеческом образе. Пока Анатолий создал ролики про три крупнейших уральских города, но в будущем планирует «добраться» и до Твери.

Анатолий Жемчугов создает мультфильмы про российские города, олицетворяя их в человеческом образе. Пока Анатолий создал ролики про три крупнейших уральских города, но в будущем планирует «добраться» и до Твери.

Сам Анатолий, родившийся в Твери, но ныне живущий в Москве, работает в рекламной сфере. Мультипликация для него – пока только хобби. «Захотелось попробовать себя в чем-то новом. Снять фильм своими силами - почти нереально. А мультфильм - вполне. Хотя на первый из них у меня ушло почти полтора года – я тогда только учился рисовать. Потом пошло немного быстрее», - рассказывает Анатолий.

По его словам, идея рассказать историю городов России через мультипликацию, воплотив город в образе человека, пришла к нему во время работы над диссертацией по патриотическим символам. «В процессе пришлось перерыть достаточно много литературы по истории российских городов, и вдруг как-то осенило - ведь у каждого города есть свое, неповторимое лицо, которое отражается на всех его жителях. Есть же, например, мнение о деловитых москвичах и интеллигентных петербуржцах».

Начать с Урала он решил, потому что долго почти ничего не знал о тех местах, а также вдохновившись документальным фильмом Леонида Парфенова «Хребет России» и книгой соавтора этого фильма, уральца Алексея Иванова «Горнозаводская цивилизация». «А еще мне стало интересно - ведь мы часто ничего не знаем о максимально близкой нам культуре. К примеру, лет до 16, пока я жил в Твери, памятники Афанасию Никитину, Ивану Крылову и другие были для меня лишь статуями. Это только потом я начал как-то понимать их значение для города и для себя лично», - продолжает Жемчугов.

Первый созданный им мультфильм, на который, как уже сказано, он потратил около полутора лет, был про Екатеринбург. Затем на свет вышли ролики про Пермь и Челябинск. Есть ли среди трех этих «человеков-городов» у него свой любимчик, Анатолий не решается сказать. «Екатеринбург - жесткий и амбициозный, но с золотым сердцем. Пермь - загадочная и непредсказуемая, полная неожиданных сюрпризов. Челябинск - работяга, прошедший через многое и не сломавшийся даже в самые тяжелые времена. О нем вообще стоит сказать отдельно – ведь после «Нашей Раши» с Челябинском одна ассоциация - суровый. Ест металл, спит на реакторе и т.д. Но это далеко не так. И, надеюсь, после этого мультфильма у людей будет стимул посмотреть - а что еще там может быть интересного». А какой из «людей» больше понравится зрителям, по его мнению, будет зависеть просто от того, что каждый найдет сам для себя примечательного.

В будущем Анатолию хотелось бы создать мультфильм и о Твери. Но пока он будет двигаться по выбранному маршруту – рассказывая о соседнем с предыдущим регионе. «Я очень люблю Тверь и, несмотря на то, что уехал в Москву, очень скучаю по родному городу. Стараюсь почаще приезжать к родителям. Если буду двигаться так, как планировал (по соседним регионам), то до Твери еще 4-5 мультфильмов. Не хотелось бы загадывать наверняка, т.к. делаю их в свободное время. Но буду стараться. Следующий на очереди - Ижевск - сосед Перми. У него тоже очень много интересного. Поразительно, что многие из моих знакомых даже не знают, в каком он регионе. А ведь это город Калашникова и Драгунова! А еще, кстати, удмурты считают себя самыми рыжими людьми в России и вторыми в мире после ирландцев. Так что интересного в России хватает».

Созданные Анатолием мультфильмы об уральских городах можно посмотреть на его youtube-канале.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 219

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.