Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 26.02.2014

В Твери более половины сотрудников при увольнении копируют себе рабочие материалы и конфиденциальные корпоративные данные

Таковы результаты опроса работников тверских компаний, проведенного службой исследований HeadHunter.

Таковы результаты опроса работников тверских компаний, проведенного службой исследований HeadHunter.

37% опрошенных признаются, что копировали и уносили собственные наработки, 19% – уникальные методики и разработки, созданные в команде, 11% – базы клиентов и контакты партнеров, 6% – результаты труда своих коллег, а 3% – конфиденциальные сведения о компании. Чаще всего так поступают юристы, маркетологи и управленцы, а реже всего – представители сфер безопасности, автомобильного бизнеса и страхования.

В первую очередь люди рассчитывают на практическую пользу от этих материалов в последующей работе (80%) или при трудоустройстве (25%). Конфиденциальные данные также планируют использовать в качестве инструмента для решения рабочих задач на новом месте, хотя далеко не всегда. 9% опрошенных признаются, что выносили секретную информацию, чтобы продать ее конкурентам.

Согласно результатам опроса, только каждый третий сотрудник в Твери, который уносил с работы корпоративную информацию или рабочие материалы, уточнял у руководства, может ли он это сделать. Остальные копировали все необходимое без зазрения совести, пусть даже и подписывали перед этим документы о неразглашении конфиденциальных данных компании и сохранении ее интеллектуальной собственности (18%).

Чаше всего тверские работники используют флешки и другие электронные носители (78%), отправляют информацию себе на личную почту (27%), чуть реже распечатывают ее на принтере (19%) или передают посредством онлайн-мессенджеров, социальных сетей и файлообменников.

18% опрошенных утверждают, что работодатель ограничил им доступ к файлообменникам, у 13% на компьютерах отсутствуют DVD- и USB-разъемы и ограничен доступ к онлайн-мессенджерам, а у 12% – к личной почте. Несмотря на это, каждый третий из них уже выносил нужные файлы либо планирует так поступить в будущем, считая, что обходные пути всегда найдутся.

Результаты собственного интеллектуального труда, оплаченного работодателем, большинство сотрудников Твери считают в той или иной степени своими («принадлежат мне и компании» – 68%, «только мне» – 14%). Лишь 10% опрошенных уверены: то, за что они получают деньги, принадлежит исключительно работодателю.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 254

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.