Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:06, 11.10.2013

Эксперты по страхованию оценили безопасность Калининской АЭС

С 7 по 9 октября на Калининской АЭС (Удомля, Тверская область)проводилась плановая международная страховая инспекция всех четырез энергоблоков. Главной целью работы стала оценка страховых рисков, в первую очередь, с точки зрения ядерной и пожарной безопасности.

С 7 по 9 октября на Калининской АЭС (Удомля, Тверская область)проводилась плановая международная страховая инспекция всех четырех энергоблоков. Главной целью работы стала оценка страховых рисков, в первую очередь, с точки зрения ядерной и пожарной безопасности, сообщает Управление информации и общественных связей КАЭС.

В работе инспекции принимали участие эксперты ядерных страховых пулов Великобритании, Франции, Украины и России. Руководил работой инспекции технический директор Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли Сергей Бабенко.

Участники инспекции посетили энергоблоки КАЭС, хранилище отработанного ядерного топлива, установку по переработке радиоактивных отходов, учебно-тренировочное подразделение. Рассмотрели вопросы ведения эксплуатации, состояние систем безопасности, целостность барьеров глубокоэшелонированной защиты, результаты партнерских проверок ВАО АЭС и других внешних проверок, мероприятия по управлению ресурсными характеристиками оборудования и продлению срока эксплуатации.

«Это первая страховая инспекция на Калининской АЭС и она прошла на высоком уровне. В ходе нее мы убедились, что станция работает безопасно и имеет хороший слаженный коллектив. Мы увидели много сильных сторон и отмечаем хорошее состояние оборудования как на первой очереди, так и на новых блоках», - подвел итоги работы комиссии Сергей Бабенко.

Среди положительных сторон экспертами были отмечены система контроля металла, мероприятия по модернизации оборудования, высокий уровень противопожарной безопасности, система обучения персонала.

«Меня весьма впечатлила высокая степень культуры безопасности, продемонстрированной на Калининской атомной станции, - отметил представитель Британского ядерного страхового пула Майкл Пич. - Также среди сильных сторон я отметил установку на станции мобильного оборудования, предназначенного для повышения устойчивости АЭС к внешним воздействиям. Мы увидели очень эффективную и подробную программу радиационного мониторинга. Что касается охраны окружающей среды, то и здесь уровень развития вашей станции также находится на очень хорошем уровне».

Страхование атомных рисков – это вид страхования, предусматривающий возмещение материального ущерба или вреда личности от радиоактивного воздействия, вызванного внезапными и непредвиденными обстоятельствами при добыче, производстве, хранении, применении и транспортировке ядерного топлива и радиоактивных веществ. Проведение страховых и международных страховых инспекций на российских АЭС было начато в 2009 году после ратификации Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Калининская АЭС завершает цикл первичных инспекций на атомных станциях Концерна «Росэнергоатом».

Ключевые слова: Удомля
Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.