Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:30, 12.10.2016

Куда пойти работать в Твери

Проблема трудоустройства сегодня остро стоит во всех регионах России. Экономические прогнозы не сулят в ближайшее время преодоления кризиса, а значит, не стоит ждать перелома и на рынке труда. Тверитяне всё чаще жалуются на отсутствие работы в городе: кому-то приходится довольствоваться невысокой зарплатой, кому-то уезжать на заработки в Москву, коту-то в тщетных поисках работы обращаться в центр занятости.

Проблема трудоустройства сегодня остро стоит во всех регионах России. Экономические прогнозы не сулят в ближайшее время преодоления кризиса, а значит, не стоит ждать перелома и на рынке труда. Тверитяне всё чаще жалуются на отсутствие работы в городе: кому-то приходится довольствоваться невысокой зарплатой, кому-то уезжать на заработки в Москву, коту-то в тщетных поисках работы обращаться в центр занятости.

Однако по данным Тверского центра занятости населения, ситуация не так уж плоха. На 1 сентября 2016 года зарегистрировано 1855 чел., ищущих работу; из них 1416 безработных.

В числе безработных преобладают женщины – 51,7%, молодежь в возрасте 16-29 лет – 17%, граждане предпенсионного возраста –13,2%, инвалиды – 8,6%;

В составе безработных: инженерно-технические работники (ИТР) и служащие – 55,1%, рабочие – 41,6%, не имеющие профессии – 3,1%.

Среди наиболее востребованных профессий среди ИТР и служащих – медицинская сестра, фельдшер, специалист различного направления, инспектор, врач, инженер различного направления, агент, менеджер, учитель и преподаватель, охранник.

Наибольшую потребность в кадрах испытывают промышленные предприятия, организации торговли и общественного питания, строительства, учреждения здравоохранения, социального обеспечения и образования.

Как найти работу в Твери

Оцените ситуацию на рынке труда в вашей профессиональной сфере. Вакансии можно найти на специализированных сайтах, например, headhunter.ru или superjob.ru. Кстати, на них часто публикуются полезные материалы с привязкой к региону. Так, в августе HeadHunter озвучил самые высокооплачиваемые вакансии Твери на основе анализа более 2000 позиций. В рейтинге оказались бригадир-строитель деревянных домой с зарплатой до 500 000 рублей, директор по маркетингу и pr с зарплатой от 100 000 рублей и региональный менеджер с зарплатой до 100 000 рублей.

Для поиска работы можно обратиться в городскую службу занятости или кадровые агентства. Более действенный способ найти работу – направить резюме напрямую потенциальному работодателю.

Крупнейшие работодатели Твери

Важными факторами для соискателя традиционно остаются уровень заработной платы, соцпакет, а также стабильность и имидж предприятия. Как правило, все эти факторы в совокупности предлагают крупные компании со штатом более 1000 человек.

В Твери это вагоностроительный завод (здесь работают специалисты в области машиностроения); «Почта России», «Ростелеком» и «Вымпелком» (в сферу связи приглашают молодых, активных, коммуникабельных и энергичных специалистов); «Ритм – 2000» и «Магнит» (самые крупные работодатели торгового направления), «Парето-принт» (предприятие для специалистов книгопечатной отрасли), «ДКС», в пищевой промышленности – «Волжский пекарь» и Холдинг «Афанасий».

Кстати, в «Афанасий» можно попасть специалистам самого разного профиля, не только представителям пищевой отрасли. Это не только мультипродуктовый, но и многопрофильный Холдинг, который давно зарекомендовал себя на тверском рынке труда как «кузница» кадров. Немало успешных ныне руководителей крупных тверских компаний вышли когда-то из стен Холдинга. Дело в том, что в компании очень высокая планка требований к сотрудникам. Работа здесь предполагает необходимость эффективно трудиться, добиваться результата, внося новые предложения и проявляя инициативу. Здесь высоко ценится увлечённость идеями компании. Такие условия создают для сотрудников отличную среду для развития личностных и профессиональных качеств. Большинство сегодняшних руководителей Холдинга выросли на родном предприятии из рядовых сотрудников. При этом «Афанасий» приветствует трудоустройство молодых специалистов – выпускников, которые сейчас находятся в наиболее «подвешенном» состоянии, поскольку практически везде требуется опыт. В Холдинге большее внимание обращают на навыки и умения.

Помимо производственных цехов, производящих пивную, молочную, рыбную, мясную и снековую продукцию, в состав Холдинга входит медицинская клиника «New-Life», база отдыха «Афанасий» в Весьегонске, ЧОП «Дружина Афанасий», аквачистка «Фрау Марта», в скором времени будет работать ресторан «Солодовня». Поэтому Холдинг приглашает на работу специалистов самых разных направлений: маркетологов и специалистов по продажам, врачей и поваров, юристов и арт-директоров и многих других. Полный список вакансий Холдинга представлен на сайте http://www.afanasy.ru/vacansy/

И напоследок пару советов соискателям

Составьте грамотное резюме, которое бы характеризовало Вас как хорошего специалиста. Не игнорируйте Ваши профили в социальных сетях. По исследованию портала HeadHunter, 75% работодателей Твери изучают кандидатов в соцсетях. При этом 84% из этого числа пользуются преимущественно «ВКонтакте». 44% работодателей стараются найти в соцсетях недостающую в резюме информацию, а 25% проверяют достоверность сведений из резюме.

Не бойтесь собеседований и отказов. Даже если Вас не взяли на какое-то предприятие, это не значит, что Вас не возьмут никуда. Не отчаивайтесь: кто ищет – то всегда найдёт!

Удачи вам в поиске работы и успешного профессионального и карьерного роста!

Ключевые слова: Тверь
Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.