Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:47, 29.07.2016

Тверская делегация приняла участие в первом Съезде Всероссийской ассоциации активных собственников жилья

Делегация Тверской области во главе с заместителем председателя постоянного комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Станиславом Петрушенко приняла участие в первом Съезде Всероссийской ассоциации активных собственников жилья, который прошел в Москве в культурном центре «ЗиЛ».

Делегация Тверской области во главе с заместителем председателя постоянного комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Станиславом Петрушенко приняла участие в первом Съезде Всероссийской ассоциации активных собственников жилья, который прошел в Москве в культурном центре «ЗиЛ».

Ассоциация объединяет неравнодушных граждан, заинтересованных в реализации своих прав и обязанностей, связанных с управлением многоквартирными домами. Идея создания такой общественной площадки, позволяющей активным собственникам жилья делиться положительным опытом, вырабатывать консолидированную позицию по общим проблемам, была активно поддержана Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Тверские активисты приняли активное участие в работе всех четырех тематических секций Съезда.

Так, в дискуссиях в рамках секции «Качество коммунальных услуг», где рассматривались вопросы контроля за расходованием коммунальных ресурсов, оптимизации оплаты коммунальных услуг, энергосбережения, совершенствования системы система обращения с твердыми бытовыми отходами, приняли участие председатель комитета по ЖКХ при Общественной палате города Твери Светлана Титова, председатель ТСЖ «Мошки» Торжокского района Татьяна Матвеева, председатель ТСЖ «Никольское» Калининского района Роза Рунева.

В ходе работы секции «Создание комфортной городской среды», которую вел известный российский урбанист Святослав Мурунов, такие актуальные темы, как благоустройство придомовых территорий, формирование добрососедства по месту жительства, право ограничения доступа на дворовую территорию имели возможность обсудить директор УК «ЖЭС «Дом» города Твери Виталий Балашов, председатели домовых комитетов МКД Галина Решетова и Галина Комелова.

«Капремонт – зло или благо? » - таким был лейтмотив дискуссий на секции «Капитальный ремонт», посвященной рассмотрению как успешных практик решения самой насущной проблемы собственников многоквартирных домов, так и таким проблемным вопросам как контроль за капитальным ремонтом со стороны собственников, кредитование капремонта, использование новых технологий и материалов при проведении ремонтных работ. На секции свои вопросы исполнительному директору Ассоциации региональных операторов капитального ремонта МКД Анне Мамоновой, заместителю Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александру Сидякину смогли задать представители Общественного совета по устойчивому функционированию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Сергей Силенко и Наталья Папушева, председатель домового комитета МКД Сергей Тикун.

На секции «Экология дома» рассматривались вопросы взаимоотношений с управляющими организациями, успешные практики работы ТСЖ и ЖСК, обсуждалось, как собственники могут повлиять на управление домами и защищать права на общедолевое имущество. В работе этой секции принял участие и.о. председателя Общественного совета по устойчивому функционированию ТЭК и ЖКХ Тверской области Вячеслав Улитин.

     После работы секций прошло пленарное заседание, где участников Съезда приветствовали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, заместители Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев и Александр Сидякин, ряд представителей территориальных и федеральных ведомств и ассоциаций.

Как отметил, подводя итоги съезда, заместитель председателя постоянного комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Станислав Петрушенко, деятельность таких площадок как Ассоциация активных собственников жилья сегодня имеет важное значение. Без активной позиции собственников жилья, участия общественности не может быть развития и модернизации отрасли ЖКХ.

- Особенно важно для решения проблем иметь возможность напрямую обмениваться опытом с представителями других регионов, – подчеркнул С.А.Петрушенко. – Изучая и применяя передовой опыт, можно успешно решать текущие вопросы и последовательно добиваться главной цели – повышения качества коммунальных услуг.

По результатам съезда будет подготовлена резолюция, в которую войдут вопросы и замечания участников, а также будут обобщены предложения по решению заявленных на съезде проблем. В том числе – требующие совершенствования законодательства.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.