Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:14, 11.07.2016

Очередной транш в размере более 108 млн рублей получила по программе переселения граждан из аварийного жилья Тверская область

8 июля в Тверскую область с рабочим визитом приезжал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Вместе с исполняющим обязанности губернатора Игорем Руденей он оценил, как в Верхневолжье обстоят дела с переселением граждан из аварийного жилья.

Текст и фото: Антон Похиляк

8 июля в Тверскую область с рабочим визитом приезжал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Вместе с исполняющим обязанности губернатора Игорем Руденей он оценил, как в Верхневолжье обстоят дела с переселением граждан из аварийного жилья.

Сергей Степашин занимается этой проблемной для всей страны темой с 2014 года и уже не в первый раз посещает тверской регион. Целью этой поездки он назвал помощь новой команде правительства области с реализацией программ по переселению и выходом из «очень сложной ситуации с аварийным жильем, в которую попало Верхневолжье».

Начали инспекционную поездку Сергей Степашин, Игорь Руденя и гендиректор Фонда Константин Цицин с осмотра новых домов в микрорайоне Бурашево, куда зимой переселили жителей Твери из старых бараков.

В селе построено шесть трехэтажных домов, еще один строится. Большинство жителей новыми условиями довольны. «В нашей семье – четыре человека. Ждали около года с момента подачи заявления на переселение, - рассказывает Ирина, работающая в Бурашевской школе учителем. - Сложностей не возникло – местная администрация очень помогала».

Бесплатно по программе можно было получить жилье, аналогичное по размерам старому, за большие площади – доплатить разницу. У домов в Бурашево есть и примечательная особенность: в пяти из них – свои мини-котельные, в одном - газовые котлы на каждую квартиру.

Соседка Ирины, Галина Ивановна, своим домом также довольна. Пожалуй, единственная проблема, отмеченная ей и другими жителями, – качество воды. «Бывает, что течет ржавая. Приходится иногда брать воду с родника неподалеку», - пояснила она.

Проблемы реализации программ по аварийному жилью в регионе обсудили на совещании в правительстве области. «Есть муниципалитеты, в которых программа реализуется с трудом – Кимры, Бологое, Нелидово. В Осташкове вообще заведено уголовное дело по факту нецелевого использования средств, - отметил Игорь Руденя, добавив, что в ближайший год придется работать очень быстрыми темпами: по программе, действующей с 2013 года по сентябрь 2017-го, в Тверской области необходимо было переселить 8 277 человек. За три года переселена только половина. Соответственно, за оставшийся год предстоит переселить еще столько же.

«Нужно бросать все силы и мощности, работать в три смены, но только чтобы не пострадало качество. Тверская область – на 64 месте в рейтинге выполнения программы переселения. Это никуда не годится - надо выходить на более высокий уровень», - добавил председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин, попутно отметив, что тема аварийного жилья с повестки дня в стране не снимается — в ближайшее время ожидается заявление о дальнейших мерах правительства по решению данного вопроса.

Константин Цицин, в свою очередь, посоветовал Тверской области выстроить четкую систему работы по программе. «Если есть проблема с подрядчиками - создайте союз строительных компаний. Привлекайте дополнительных подрядчиков, работайте, как уже было сказано, в три смены, но опять же не в ущерб качеству». Помимо этого, Цицин рассказал, что с 2016 года действует еще одна программа Фонда – реконструкция коммунальной инфраструктуры, по которой можно предоставлять заявки на ремонт тепловых сетей, котельных, водоотведения. Одному проекту Фонд может предоставить не более 300 млн. рублей, и он должен реализовываться в городе с населением не более 250 тыс. человек.

Гендиректор Фонда ЖКХ также сообщил, что Тверской области перечислен очередной транш на реализацию программы в размере более 108 млн рублей, и передал Игорю Рудене платежный документ.

О том, как идет строительство домов для переселенцев, доложили представители трех проблемных муниципалитетов – Кимр, Нелидово и Бологое. В Кимрах, к примеру, по словам и.о. главы города Сергея Шеховцова, закончить строительство домов планируют до конца года. В Бологое два дома должны сдать в эксплуатацию в августе, еще один – к 1 ноября. Правда, к ним есть претензии у госжилинспекции области – в одном коммунальные услуги предоставляются пока только по временной схеме, в другом – отсутствует дренажный насос, подвал заполнен водой.

На совещании было принято решение о создании штаба, который будет контролировать реализацию этапов программы, ход работ на проблемных объектах, актуализацию планов графиков сдачи домов в эксплуатацию.

«Надеемся, что Фонд поддержит нас специалистами. Будем стараться сделать все по максимуму», - отметил Игорь Руденя.

«Я увидел, что в регионе есть люди, которые умеют и хотят работать. Уверен, что мы вытащим ситуацию», - подытожил Сергей Степашин.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.