Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:16, 05.07.2016

В Тверской области планируют создать порядка 20 тысяч новых рабочих мест

Подготовка квалифицированных кадров для экономики региона стала центральным вопросом прошедшего 5 июля заседания правительства Тверской области.

Подготовка квалифицированных кадров для экономики региона стала центральным вопросом прошедшего 5 июля заседания правительства Тверской области.

О развитии человеческого потенциала в Верхневолжье говорилось и на вчерашней встрече врио губернатора Игоря Рудени с президентом России Владимиром Путиным.

– Владимир Путин говорил о необходимости создать эффективную команду управленцев. В ходе обсуждения темы с президентом акцент сделан на том, что это должны быть местные кадры. В области необходимо создать кадровый резерв, запустить механизм выбора лучших из лучших. Скамейка запасных должна работать на наш регион, – отметил Игорь Руденя.

Мотивировать молодежь и активное население среднего возраста должна не только достойная зарплата, но и социальная ответственность работодателей, поддержка сотрудников местных компаний в жилищном вопросе и профессиональном развитии.

По статистике, более 70% открытых вакансий  - для представителей рабочих профессий. Выстроить систему координации спроса и предложения предстоит отраслевым министерствам Тверской области.

– Работодатель, исходя из планов развития, должен через министерства донести до образовательных учреждений свою потребность в кадрах, – пояснил Игорь Руденя.

Сейчас в списке наиболее востребованных в региональной экономике – специалисты обрабатывающих производств, здравоохранения, транспорта и связи, АПК и других отраслей. Учреждениям специального профессионального образования нужно учитывать эти потребности, считает глава области. Кроме того, при участии инвесторов планируется создать в Тверской области еще порядка 20 тыс. рабочих мест.

– Поставлена задача – до конца года направить финансирование именно на те специальности, которые наиболее востребованы в ходе развития нашей экономики. Это профессии в сельском хозяйстве, машиностроении, в пищевой и перерабатывающей промышленности – тех отраслях, которые демонстрируют рост, – обозначил Игорь Руденя.

Работодателям следует активнее включиться в работу по формированию кадрового потенциала региона: организовывать обучение на собственных площадках, практики студентов, стажировки, консультационную и наставническую поддержку.

На заседании одобрили инициативу о создании наблюдательных советов при учебных заведениях, в состав которых должны войти представители производственных компаний. Это позволит координировать работу по обучению и воспитанию молодых кадров с учетом требований рынка.

Приглашенные на заседание правительства руководители предприятий и образовательных организаций поддержали это предложение. «Так мы можем выстроить систему, которая позволит нам выращивать кадры. Сегодня остра потребность именно в рабочих специальностях. Готовиться они должны в содружестве учебных заведений и базовых предприятий», – уверен директор ООО «Дельта» Вадим Рыбачук. «Это попадание в десятку, то, чего мы давно ждали», – выразила общее экспертное мнение директор Тверского политехнического колледжа, сопредседатель Общероссийского народного фронта Тверской области Надежда Сушко.

Предполагается, что итоговым документом, нацеленным на повышение качества профессионального образования, соответствие квалификации специалистов среднего звена требованиям современной экономики станет программа развития системы обучения рабочих кадров на период с 2016 по 2020 годы.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.