Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 05.07.2016

Регистрация прав на недвижимость и сделок с ней переведены в Тверской области на площадки МФЦ

Прием и выдача документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение ближайшей недели начнет осуществляться только в филиалах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Прием и выдача документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в течение ближайшей недели начнет осуществляться только в филиалах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Исключение составят лишь три муниципалитета Тверской области - Конаковский и Калининский районы, а также Тверь, где наряду с офисами МФЦ прием и выдачу продолжит вести региональный филиал Федеральной кадастровой палаты.

«Перевод услуг Росреестра на площадки МФЦ связан с реализацией плана мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и сделок с ним, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации, - пояснил руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов. - Данный план предусматривает увеличение доли предоставления услуг Росреестра на базе МФЦ до 80% уже к концу 2016 года. Управление Росреестра совместно с филиалом Кадастровой палаты считает рациональным осуществить передачу функционала по приему и выдаче документов на предоставление услуг Росреестра в офисы МФЦ поэтапно. Поэтому пока мы начали только с одной услуги – регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В настоящее время в Тверской области действуют 33 филиала ГАУ «МФЦ». В каждом из них ведется прием и выдача документов на оказание четырех государственных услуг Росреестра: государственной регистрации прав на недвижимое имущество, постановки на кадастровый учёт, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственного кадастра недвижимости.

С 1 января 2017 года вступит в силу новый федеральный закон, предусматривающий создание в России Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав ЕГРН войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав. Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителей. В регистрирующий орган можно будет подать одно заявление на постановку объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрацию прав на него. При этом срок предоставления обеих услуг не превысит десяти рабочих дней.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.