Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:34, 10.03.2016

До конца года в Твери может начаться строительство пункта передержки бездомных животных

Проблема отлова безнадзорных животных, обустройство велодорожек и ремонт фасадов в Твери – это и другие вопросы благоустройства областной столицы 10 марта на брифинге в администрации Твери обсудил с журналистами сити-менеджер Юрий Тимофеев.

Проблема отлова безнадзорных животных, обустройство велодорожек и ремонт фасадов в Твери – это и другие вопросы благоустройства областной столицы 10 марта на брифинге в администрации Твери обсудил с журналистами сити-менеджер Юрий Тимофеев.

Велодорожки

План развития велоинфраструктуры в областной столице был представлен еще в феврале.

«Безусловно, за один год мы не сможем осуществить задуманное, тем более, что сейчас отрабатываются детали с представителями общественной организации. Мы прислушиваемся к мнению общественников, у них есть предложения по изменениям в представленном нами проекте, и мы к ним открыты», - сказал Юрий Тимофеев.

По его словам, уже принято решение о ремонте тротуара на проспекте Победы на участке от площади Капошвара до Театра кукол. В случае необходимости, тротуар расширят (для выделения полосы для движения велосипеда его ширина должна быть не менее 3 м), нанесут соответствующую разметку и установят знаки. Основная же задача на 2016 год – сделать выезд из центра на набережную Степана Разина и далее по Санкт-Петербургскому шоссе до Комсомольской рощи.

Фасады

Кроме того, в Твери разрабатывается программа по ремонту фасадов.

Напомним, первые здания, которые хотят в нее включить, уже определены: это дом Ворошиловских стрелков (наб. Степана Разина, 2), дом №30 по Свободному переулку и три дома на набережной Степана Разина – №№19,17/52 и 20.

Юрий Тимофеев заметил, что для обновления фасадов не обязательно «ждать очередной эстафеты Олимпийского огня».

Помимо этого, планируется придать новый облик архитектурной композиции из четырех зданий на площади Терешковой, кроме ремонтных работ, здесь подсветят фасады.

Еще одна задумка администрации – нанести граффити на торцы некоторых зданий, находящихся не в исторической части города. Примеры того, как это может выглядеть, сегодня представили журналистам.

Теплосети

В Твери будет проведена масштабная кампания по ремонту муниципальных теплосетей. 170 млн рублей будут выделены из бюджета области при софинансировании из городской казны. В настоящее время определены 87 участков теплосетей, которые войдут в программу на 2016 года: в микрорайонах Юность и Южный, поселках Сахарово, Химинститута, ТКСМ-2, Мигалово, Мамулино, ближнем Заволжье, а также улице Ротмистрова и проспекте Победы. Кроме того, будет капитально отремонтирован один из котлов в котельной поселка Химинститута.

Конкурсные процедуры намечены на март, чтобы подрядчики могли приступить к работам, как только позволит погода. По завершении кампании-2016 года будет капитально отремонтировано 20,8 км теплотрасс. Это улучшит теплоснабжение 360 жилых домов и 43 соцобъектов, при условии, что «Тверская генерация» выполнит свои обязательства и проведет в необходимых объемах ремонт магистральных теплосетей.

Летний отдых

На подготовку к летней оздоровительной кампании в администрации запланировано более 7 млн рублей. Основная цель – сделать отдых доступным. По словам Юрия Тимофеева, с учетом областной субсидии стоимость путевок в детские лагеря удастся снизить с 18,5 до 11 тысяч рублей.

Школьные стадионы

8,5 млн рублей в городской казне отводят на строительство и ремонт школьных стадионов. Деньги направят на завершение ремонтных работ на стадионе школы №35, возведение стадиона в школе №16, а также заказ проектно-сметной документации на строительство стадионов еще в четырех школах.

Вторая смена

Еще один вопрос, требующий проработки, - ликвидация второй смены в школах. Как отметил глава администрации Твери, ремонт четырех помещений в гимназии №6 позволит перейти на односменную работу. Кроме того, планируется выйти с инициативой по изготовлению проектно-сметной документации по школе №5. По предварительным расчетам, туда станет возможным переход для обучения в первую смену 250 – 280 детей.

Транспорт

В первом полугодии в Твери планируется дополнительно вывести на линию 35 – 37 автобусов, 25 из них будут переданы правительством региона, еще 12 появятся за счет внутреннего резерва. Как считает Юрий Тимофеев, это даст возможность расширить предоставление услуги перевозки по ЕСПБ и в целом улучшить экономику МУП ПАТП.

Бездомные животные

Еще один актуальный для столицы Верхневолжья вопрос: отлов бездомных собак. Глава администрации заметил, что выходящие на конкурс подрядчики зачастую не готовы или попросту не могут заниматься содержанием животных. Поэтому Твери необходим собственный пункт передержки. Город намерен обратиться в думу с просьбой о выделении средств на проектно-сметную документацию. Юрий Тимофеев упомянул о существующей договоренности с губернатором относительно помощи в строительстве. Соответствующая СанПиНу территория под него уже выбрана – на Бежецком шоссе, там располагается старая ферма, которую реконструируют. Газовики и Водоканал готовы посодействовать в подведении необходимых коммуникаций. Объем вложений составит порядка 15 – 17 млн рублей, пункт передержки будет рассчитан на одновременное содержание 50 особей. Проект постараются сделать в первом полугодии, а во втором, возможно, уже начать строительство.

Юрий Тимофеев также подчеркнул, что по всем возникающим вопросам в связи с отловом собак жители могут обращаться в администрацию, ведь бывают случаи, когда вместе с бездомными псами ловят убежавших от хозяев домашних. В такой ситуации служба, осуществляющая отлов, не должна препятствовать гражданам в посещении пункта временного содержания животных, чтобы те могли проверить возможное нахождение там своего питомца.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.