Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:46, 12.02.2016

Тверская область – лидер по проектам импортозамещения, задача на 2016 год – реализация заявленных планов

Поддержка промышленных предприятий Верхневолжья и развитие на территории региона предоставления государственных услуг в электронном виде. Эти направления стали ключевыми в работе министерства промышленности и информационных технологий Тверской области в 2015 году. О результатах и перспективах деятельности ведомства сегодня, 12 февраля, губернатору Андрею Шевелeву доложил министр Евгений Вожакин.

Поддержка промышленных предприятий Верхневолжья и развитие на территории региона предоставления государственных услуг в электронном виде. Эти направления стали ключевыми в работе министерства промышленности и информационных технологий Тверской области в 2015 году. О результатах и перспективах деятельности ведомства сегодня, 12 февраля, губернатору Андрею Шевелeву доложил министр Евгений Вожакин.

Глава региона отметил - перед министерством стоит непростая задача: минимизировать негативное влияние ситуации на региональную промышленность и при этом максимально использовать новые возможности для развития производств, их активного включения в решение задачи импортозамещения.

С этой целью в 2015 году региональный Минпром оказывал предприятиям области финансовую, организационную и административную поддержку. Приоритетное направление - включение тверских производств в программы Минпромторга России, Фонда по импортозамещению, взаимодействие с федеральными и региональными институтами развития по вопросам привлечения инвестиций на модернизацию предприятий.

В целом от Тверской области в Минпромторг России было направлено 222 проекта от 32 предприятий по 13 отраслям промышленности. По оценке Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова наш регион стал лидером по представленным проектам импортозамещения. Евгений Вожакин подчеркнул - в 2016-м главной задачей будет реализация предприятиями заявленных планов.

При участии министерства максимально использовались возможности федеральной поддержки по разным направлениям. На предоставление займов по проектам импортозамещения заявки подали 10 заводов области на общую сумму 1,9 млрд рублей. 4 предприятия направили документы на предоставление субсидии на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. 6 производств получили федеральную поддержку в размере 53,7 млн рублей на уплату процентов по кредитам. Это ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ОАО «Центросвармаш», ООО ТПК «Завидовский текстиль», ЗАО «Эксмаш», АО «Верхневолжский кожевенный завод», ОАО «Ритм» ПТПА. Рассматриваются заявки на получение такой субсидии от ООО «Прамо-Электро» и АО «Каменская бумажно-картонная фабрика».

- У нас есть опыт по поддержке Тверского вагоностроительного завода, - сказал Андрей Шевелев. - Эту практику надо переносить на другие наши предприятия, в частности, Торжокский вагоностроительный завод. И так по каждому предприятию, где, возможно, не знают о формах поддержки и еще не включились в работу по ее получению со стороны Федерации.

Для своевременного устранения возникающих на предприятиях острых ситуаций, министерство ведет еженедельный мониторинг финансово-экономического состояния предприятий и организаций, а также задолженности по заработной плате, высвобождению работников и режима неполной занятости. Андрей Шевелев подчеркнул - меры должны приниматься, как только наметятся негативные тенденции.

- Мы должны реагировать даже если собственники предприятий не придают значения возникшим трудностям. Бывают случаи, когда обращаются только когда ситуация зашла в тупик. А это касается людей, для которых работа – единственный источник дохода. Мы должны вовремя предлагать возможности прохождения острых периодов, - указал Андрей Шевелев.

О развитии в Тверской области предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде доложил первый заместитель министра Дмитрий Танков. Сегодня в регионе открыто 33 многофункциональных центра, в электронную систему внедрено 178 государственных услуг, охват ими населения превысил более 90%. Поступления в областной бюджет от оказания в МФЦ федеральных госуслуг составили в 2015 году 25,5 млн рублей. Андрей Шевелев сказал, что ключевая задача в этой сфере - расширение видов и количества услуг, а также активное продвижение и информирование жителей о возможностях МФЦ.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.