Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:29, 12.10.2016

В Твери продолжается ремонт трамваев City Star

Низкопольные трамваи "Сити Стар" были сняты с маршрута в сентября этого года. Председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской городской Думы Сергей Делаков посетил с инспекционной поездкой муниципальное транспортное предприятие "ПАТП-1" и встретился с его руководством, чтобы выяснить, когда новые трамваи выйдут на линию.

Низкопольные трамваи "Сити Стар" были сняты с маршрута в сентября этого года. Председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской городской Думы Сергей Делаков посетил с инспекционной поездкой муниципальное транспортное предприятие "ПАТП-1" и встретился с его руководством, чтобы выяснить, когда новые трамваи выйдут на линию. 

"Сняли их в начале сентября с линии по причине выявленных технологических дефектов", - пояснил директор МУП "ПАТП-1" Артур Сычев. - В ходе эксплуатации новых вагонов тверского производителя (ПК "Транспортные системы", производство расположено на базе Тверского вагоностроительного завода - прим. ред.) были обнаружены изъяны - в 4-х из 8-ми выявили серьезные недостатки в работе редукторов. Чешская фирма-производитель эту ситуацию взяла под контроль. Были проведены дополнительные испытания на тверских дорогах, а сейчас проходит экспертиза механизмов. Однако, однозначное решение компания еще не предоставила ни городу, ни Тверскому вагоностроительному заводу. Последние по собственной инициативе провели гарантийный ремонт, заменили подшипники. Сейчас готовится письмо о возобновлении эксплуатации новых трамваев".

По словам Артура Сычева, первая партия вагонов была "экспериментальной", в ходе их эксплуатации выявляются инженерные, технологические недоработки. Они устраняются совместными усилиями транспортного предприятия и производителя. 

Параллельно с ремонтом "Сити Стар" на предприятии продолжается работа по реконструкции вагонов "Татра" и КТМ. Их восстановление обходится бюджету дешевле, но и от новых вагонов город отказываться не намерен: с их  появлением выросла выручка предприятия, идет экономия потребления электроэнергии, они удобны для маломобильных категорий жителей. 

Сергей Делаков считает, что необходимо договориться с производителем о предоставлении преференций в обслуживании и после гарантийного срока, чтобы город не оказался перед проблемой дорогостоящего ремонта. Также депутат считает, что Твери нужна программа по восстановлению трамвайного движения. "Для этого необходимо изыскивать средства, участвовать в федеральных программах. Одному городскому бюджету не справится. В условиях жесткого городского трафика, современный быстроходный трамвай, несомненно, будет иметь успех", - отметил Сергей Делаков. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.