Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:10, 15.08.2016

Нарушителей ПДД будут штрафовать на основе видео очевидцев

Госавтоинспекция будет штрафовать автомобилистов на основе видеороликов, снятых очевидцами нарушений с помощью специальных приложений в смартфонах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Госавтоинспекция будет штрафовать автомобилистов на основе видеороликов, снятых очевидцами нарушений с помощью специальных приложений в смартфонах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Поправки к КоАП РФ, разработанные в МВД, опубликованы на regulation.gov.ru. В кодекс вводится понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Под этим подразумевается мобильное приложение для смартфонов, с помощью которого можно снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени. Приложение в настоящее время находится в разработке.

Для того, чтобы поставить себе программу, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг. Зафиксировав нарушение, можно будет отправить ролик в ГИБДД. Инспектор, в свою очередь, должен убедиться, что на изображении виден номер машины, установить вид правонарушения и отправить штраф автомобилисту.

Наказывать по видео будут за определенные нарушения. Например, за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево / разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

Отметим, что в Тверской области нередко водителей маршрутных такси, которые нарушают ПДД, находят и привлекают к ответственности, благодаря снятым очевидцами видео.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.