Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:51, 22.06.2016

МВД предлагает запретить оставлять маленьких детей в машине без присмотра

Министерством внутренних дел России подготовлен проект о внесении изменений в Правила дорожного движения. 

Министерством внутренних дел России подготовлен проект о внесении изменений в Правила дорожного движения. 

В частности, предполагается, что при перевозке детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет использовать как специальные удерживающие устройства, так и просто ремни безопасности. Пассажиры младше 7-ми должны перевозиться только в детских креслах. 

Таким образом, из ПДД хотят исключить имеющуюся в настоящее время возможность использования для перевозки детей «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства». Как показали исследования, они не обеспечивают должный уровень защиты ребенка и, более того, с высокой вероятностью усугубляют последствия дорожно-транспортного происшествия по сравнению со штатными ремнями безопасности. 

Также планируется дополнить правила запретом оставлять в машине на время ее стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет без совершеннолетних.  

Проект постановления в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, сообщает пресс-служба ведомства. 

Как отмечает ГИБДД УМВД по Тверской области, в нашем регионе увеличилось количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. С начала 2016 года (по данным на июнь) в Верхневолжье произошло 69 ДТП, в которых 79 детей получили травмы разной степени тяжести, один ребенок погиб.

При этом полицейские регулярно проводят рейды «Детское автокресло» у школ и детских садов. Нарушителей выявляют практически каждый раз. Но родители продолжают возить своих чад без специальных удерживающих устройств, хотя сумма штрафа сопоставима со стоимостью кресла. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.