Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:22, 06.06.2016

Маршрутчики Твери: «Не все хотят возить пассажиров «по понятиям»»

Перевозчики, обслуживающие городские маршруты в Твери, обратились с письмом к и. о. губернатора Тверской области Игорю Рудене.

Перевозчики, обслуживающие городские маршруты в Твери, обратились с письмом к и. о. губернатора Тверской области Игорю Рудене.

В своем обращении (копия есть в распоряжении редакции) фирмы и индивидуальные предприниматели (ООО "Прогресс", ИП Барабанов С.В., ООО "Автологистика", участники НП "ТАС" и другие) просят главу региона обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в коммерческих перевозках пассажиров.

По утверждению авторов обращения, сейчас есть два лагеря перевозчиков: одни работают легально и готовы работать так и дальше: "Мы участвуем в конкурсах, готовы работать по выданным картам маршрутов, стараемся регулярно обновлять автопарк, оперативно реагировать на жалобы и просьбы пассажиров и подбирать квалифицированных водителей". Другие, по словам их оппонентов, хотят, чтобы рынок пассажирских перевозок остался вне правового поля, таким, как он сложился в 90-х: "чтобы не менялись маршруты, чтобы пассажиров можно было возить на старых ГАЗелях и ПАЗиках, чтобы конкурсы, которые проводит администрация Твери, максимально затягивались".

Напомним, что администрации Твери пришлось продлить назначенные на конец мая конкурсы по выбору перевозчиков на муниципальные маршруты, после того, как некоторые участники пожаловались антимонопольную службу на необоснованно, по их мнению, включенное в конкурсную документацию требование указывать вместимость транспортных средств. Для справки - в ГАЗели максимум 17 мест, а администрация искала перевозчиков с машинами вместимостью от 20 мест (к примеру, Ford). Кроме того, данные о вместимости позволили бы уточнить расписание движения, сделать оптимальные интервалы движения и разгрузить в конечном итоге дороги.

Однако сейчас такое требование не прописано в региональном законодательстве, поэтому ФАС выдала администрации предписание исключить этот параметр. В муниципалитете предписание учли, но заявили, что будут добиваться изменения законодательства, чтобы включить требования к вместимости транспортных средств в реестр маршрутов регулярных перевозок.

Добавим, что по итогам конкурсов уже этим летом должны были частично поменяться городские маршруты, но теперь эти изменения откладываются.

"Жители нашего города достойны того, чтобы их перевозили не "по понятиям" лихих 90-х, а по современным законам. Для этого должны состояться все необходимые процедуры, которые позволят нам легализоваться и развивать свой бизнес", считают перевозчики. "Менять или не менять при этом маршрутную сеть, это уже вторичный вопрос", добавляют авторы обращения.

В письме они просят Игоря Руденю услышать и учесть их мнение по поводу ситуации с проведением конкурсов на городские маршруты. Обратившиеся заявили о готовности к диалогу в рамках расширенной встречи с участием всех заинтересованных сторон.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 189

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.