Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:33, 17.03.2015

ГИБДД напоминает правила безопасного движения на двухколесном транспорте

С наступлением теплой погоды на улицах города стали появляются водители двухколесного транспорта: велосипедисты, мотоциклисты и скутеристы. Это обстоятельство обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время движения в городе и за его пределами.

С наступлением теплой погоды на улицах города стали появляются водители двухколесного транспорта: велосипедисты, мотоциклисты и скутеристы. Это обстоятельство обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время движения в городе и за его пределами.

Экстремальное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения, пренебрежительное отношение к другим участникам дорожного движения – основные причины аварий с участием «двухколесников».

Не следует забывать, что велосипед – это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по дорогам общего пользования подросткам, достигшим 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках.

Однако, даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли  осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок в городских условиях. Дороги и улицы нашего города не слишком приспособлены для езды на велосипеде: отсутствуют специальные велосипедные дорожки, дорожное движение очень интенсивное, а о вежливости и культуре поведения водителей и вовсе говорить не приходится.

Так, 14 марта это года на Тверском проспекте водитель внедорожника совершил наезд на несовершеннолетнюю велосипедистку, которая двигалась по краю проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП девушка с ушибами была госпитализирована. 17 марта на том же Тверском проспекте 17-летний подросток не спешился, и даже, наоборот, на скорости съехал с тротуара на проезжую часть в целях пересечения ее по пешеходному переходу. В результате велосипедиста переехал автомобиль. Ребенок был доставлен в тяжелом состоянии в реанимацию детской областной клинической больницы.

Прежде всего велосипедистам необходимо знать несколько простых правил:

- Двигаться на велосипеде можно только по крайней правой полосе по ходу движения других транспортных средств. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты велосипеда, или груз, мешающий управлению. Недопустимо управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой (разговаривать по мобильному телефону и т.п.). Ни на раме, ни на багажнике велосипеда нельзя перевозить пассажиров. О намерении совершить поворот следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачиваем), а об остановке – рукой, поднятой вверх.

- Если необходимо пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» (пешеходному переходу) с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль велосипеда.

- Совершенно нелишними будут и специальные средства защиты для велосипедиста: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении.

Большая роль в обучении юных велосипедистов отводится, конечно,  родителям, которым прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести ему велосипед, следует выполнить несколько важных правил и позаботиться о его безопасности.

В первую очередь необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска быть сбитым автомобилем. При этом следует объяснить ребенку, что на придворовых территориях преимущественным правом движения пользуются пешеходы. Кроме того, здесь ездят автомобили (пусть и с небольшой скоростью), гуляют маленькие дети и пожилые люди. То есть, даже в пределах собственного двора юный велосипедист не должен создавать помех другим участникам дорожного движения – этого требуют и элементарные нормы вежливости, и правила дорожной безопасности. 

Госавтоинспекция города Твери призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, скутеристам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия.  А водителям «двухколесных» транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.