Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Хотят расстрелять память?

23:10, 26.06.2014  tarusa55

Оригинал взят у tarusa55 в Хотят расстрелять память?



В последнее время заметно активизировались апологеты версии, утверждающей, что к расстрелу пленных поляков в 1940 году органы НКВД не имели никакого отношения.
Проводятся круглые столы по этой теме, на которых серьезных ученых, занимающихся этой темой, музейных сотрудников не приглашают, - зато мелькают другие деятели, в частности, координатор проекта «Правда о Катыни» Сергей Стрыгин, (он засветился и в Твери в качестве участника круглого стола).

На Общественном телевидении России прошел эфир  телепередачи «Прав? Да!», посвященный этой теме, в которой приняли участие следователь Яблоков, работавший в комиссии, расследовавшей это преступление с 1991 по 20004 год, и снова тот же Сергей Стрыгин. Оппоненты официальной точки зрения (как известно, списки расстрелянных поляков были переданы польской стороне еще в 1990 году Михаилом Горбачевым, и страна признала этот факт) выдвигают контраргументы, которые, по их мнению, должны опровергнуть якобы сфальсифицированные доказательства международного преступления.  Их версия – член Политбюро Александр Яковлев якобы организовал эту фальсификацию, чтобы выслужиться перед Западом. Якобы человек, принимавший участие в подделке этих документов, приходил с этой информацией к депутату Госдумы Виктору Илюхину.

Сотрудники мемориального комплекса «Медное» возмущены деятельностью этих людей, которые называют себя «журналистами» и «писателями», а на самом деле ни теми, ни другими не являются. Эта оголтелая компания не сидит в архивах, не изучает документы, а занимается фальсификацией уже установленных фактов, которые среди специалистов сомнений не вызывают. Причем вся эта якобы «правда» подается под соусом «патриотизма», в отсутствии которого обвиняются историки и архивисты. Упор в этой агитации делается на молодежь, которая должна «раскрыть глаза» и не поддаваться на «провокации».

Слово заместителю директора но научной работе мемориального комплекса «Медное» Елене Николаевне Образцовой:
- Как известно, после пакта Молотова- Рибентропа Красная Армия вошла в Польшу  17 сентября 1939 года. На территорию Советского Союза было вывезено около 300 тысяч поляков, которые содержались в спецлагерях. Потом их начали выпускать, переводить из лагеря в лагерь, ссылать в Сибирь. В итоге от 12 польских лагерей осталось 9, а впоследствии осталось три печально известных -  Старобельский недалеко от Харькова, Козельский лагерь в Козьих Горах Смоленской области и Осташковский в Калининской области. Кроме 15 тысяч поляков, содержащихся в спецлагерях, около 7 тысяч поляков работали на строительстве дорог. Кроме этого, в Сибирь были вывезены около 20 тысяч семей интернированных поляков.

В Осташковском лагере содержались жандармы, полицейские, тюремщики, работники суда, прокуратуры, пограничники, пожарные, а также гражданские лица, недовольные советской властью - всего более 6 тысяч человек. Начальник Осташковского лагеря майор П.Ф.Борисовец часто слал донесения в Москву о трудностях с продовольственным снабжением, переполненности лагеря и невозможности  наладить нормальный учет (некоторые поляки скрывали свои фамилии).
В 2010 году Росархивом был рассекречен пакет  №1, связанный с Катынским делом, содержащий Докладную записку наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии И.В. Сталину с предложением поручить НКВД СССР рассмотреть в особом порядке дела на польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии. (Март 1940 г., РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.130-133. (http://rusarchives.ru/publication/katyn/01.shtml) Историки и архивисты знали об этих документах и раньше.

  Докладная записка наркома  внутренних дел СССР Л.П. Берии  И.В. Сталину с предложением  поручить НКВД СССР рассмотреть  в особом порядке дела на  польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии. Март 1940 г.<br>Подлинник.


Докладная записка наркома  внутренних дел СССР Л.П. Берии  И.В. Сталину с предложением  поручить НКВД СССР рассмотреть  в особом порядке дела на  польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии. Март 1940 г.<br>Подлинник.

Докладная записка наркома  внутренних дел СССР Л.П. Берии  И.В. Сталину с предложением  поручить НКВД СССР рассмотреть  в особом порядке дела на  польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии. Март 1940 г.<br>Подлинник.
Докладная записка наркома  внутренних дел СССР Л.П. Берии  И.В. Сталину с предложением  поручить НКВД СССР рассмотреть  в особом порядке дела на  польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии. Март 1940 г.<br>Подлинник.

Берия предложил рассмотреть дела содержащихся в лагерях поляков (14700 человек)и  в тюрьмах Белоруссии и Западной Украины (11 тысяч), как враждебного  элемента,  «в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания – расстрела». «Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения…», - выдержка из докладной записки.  На записке стоят резолюции Сталина и других членов Политбюро – Ворошилова, Калинина, Кагановича, подлинность которых доказана графологическими экспертизами.

Выполнением решения Политбюро ВКП(б) от 5 марта 1940 года, принятого на основе этого документа, занималось  Управление по делам военнопленных НКВД СССР.  В РГВА(Российском государственном военном архиве) хранятся донесения по Старобельскому, Козельскому и Осташковскому спецлагерям,  а также сотни путевых ведомостей конвойного фонда  (у нас есть копии), в которых содержатся данные о количестве поляков, которых  ежедневно вывозили  из Осташковского лагеря в Калинин на расстрел. Там четко обозначено, сколько человек отправляли в каждом вагоне, и сколько прибывали в Калинин.

Комиссар Осташковского лагеря старший политрук И.В.Юрасов  в своей докладной  записке в Управление по делам военнопленных НКВД СССР пишет, что настроение у поляков спокойное, они думают, что их готовят для отправки домой. Многие из них вовсе не были военнопленными. Офицеров среди жандармов и полицейских всего было 500-1 тысяча человек, остальные – рядовой состав.

В Калининской области поляков гнали пешком из монастыря Нилова пустынь, где находился лагерь,  в Осташков. На станции пленных загоняли в вагонзаки, их прицепляли к пассажирским или грузовым составам. В Калинине их перегружали в автозак, куда загоняли по 25 человек, остальные сидели в вагоне запертые.  В автозаке их увозили во внутреннюю тюрьму в здание медакадемии. Для транспортировки трупов было задействовано 6 грузовиков. Всего каждую ночь расстреливали около 300 человек. Каждого выводили в соседнюю комнату, обитую кожей, сверяли данные, стреляли в затылок, труп выносили в другую дверь, грузили в грузовики и по ночам вывозили в район дач НКВД под Медным. По свидетельству местного ветеринара, работавшего в то время, как-то на рассвете, проходя в деревню Ямок,  он видел в районе захоронения крытые грузовики.  Операция по уничтожению поляков из Осташковского лагеря длилась два месяца – с 6 апреля до 19 мая 1940 года.

В РГВА хранится записка комдиву от начальника Управления по делам военнопленных НКВД СССР Супруненко от 23 мая 1940 года о том, что три лагеря разгружены, контингент,  предназначенный к расстрелу, вывезен. Больше этих людей никто не видел. До Великой Отечественной войны оставалось больше года. На вопрос, где содержались поляки, которых якобы расстреляли немцы, никто отвечать не собирается.

Наши «оппоненты» предъявляют единичные факты «нестыковок»: так, в 2011-12 годах при раскопках захоронений жертв фашистов на Западной Украине польские археологи обнаружили несколько жетонов польских полицейских, владельцы которых числятся  захороненными на территории медновского мемориала.

Надо хорошо изучать архивные документы, прежде чем оперировать этими данными. До расстрела поляков в 1940 году из польских спецлагерей перемещались огромные массы военнопленных. Немцы с октября 1939 года просили выдавать им поляков,  интернированных в советские лагеря с территорий, присоединенных к Германии по пакту Молотова-Риббентропа , поляки также перемещались в другие лагеря на нашей территории, а учет был налажен плохо во всех спецлагерях, где содержались польские военнопленные.  В Осташковском лагере находилось девять польских разведчиков, они могли быть перевербованы, а записаны как расстрелянные. Существует список умерших от болезней в Осташковском лагере в Ниловой пустыни и захороненных в соседней деревне Троеручица (всего 41 человек). Некоторые из них были внесены в списки перевезенных для расстрела в Калинин.

Согласно секретным приказам  Ежова, при разгрузке лагерей лагерные документы начали уничтожать, но уничтожить их удалось далеко не все. Возможно, существовали расстрельные списки поляков.

Существует видеозапись допроса начальника НКВД по Калининской области Токарева во время последнего расследования массового убийства поляков, которое проводилось с 1991 по 2004 год. Во время допроса Токарев рассказывает, кто производил расстрелы поляков, и как это было. В расстрелах участвовали охранники и водители, некоторые из них впоследствии покончили жизнь самоубийством. Причем допрос проводился в марте 1991 года, еще до эксгумации польских захоронений в  Медном.
Эксгумация началась в августе 1991 года. На каждой из могильных ям были вбиты асбестовые и металлические трубы, как будто кто-то специально пометил эти места. Работы производили наши военные в присутствии представителей польской стороны. Первый же экскаваторный ковш вынул кости, потом начали выкапывать вещи. На поверхность подняли около 300 трупов. Жетонов было найдено только 70. Многие из пленных поляков не носили жетоны, так же,  как и наши солдаты.

В августе 91-го года произошел переворот, и работы по эксгумации были остановлены. Поляки приехали через год  и продолжили работы методом шурфирования,  не вскрывая все могильные ямы (всего их было 25). Слои трупов укладывались пластами, которые присыпались землей.  Санитарные службы не могли обеспечить необходимые условия для тотальной эксгумации, процесс разложения останков за это время еще не был завершен, нашим солдатам было очень трудно работать, но выяснить, сколько останков покоится в каждой могильной яме, не составило труда. С помощью шурфирования вынимали землю до материкового грунта, а количество похороненных в каждой могильной яме определяли, исходя из ее площади.

Документы, награды и ценности у поляков  изымались, а предметы быта и личной гигиены - чашки, ложки, бритвенные принадлежности - в изобилии были найдены в могильных ямах. Личности некоторых расстрелянных поляков можно было определить только по именным вещам. Известно, что место захоронения отца Анджея Вайды в Катыни определили по его личному дневнику. В 1996 году некий гражданин, пожелавший остаться неизвестным, позвонил и сообщил, что в районе поселка Заволжский найдены два мешка с вещами поляков - ложками, судками, ремнями и т.д., их, видно, там скинули по дороге к месту захоронения. Эти вещи были переданы полякам.

История фальсификаций, связанная с массовыми расстрелами польских военнопленных, давняя. Еще комиссия под руководством Бурденко, в 1944 году расследовавшая массовое убийство поляков после обнаружения захоронений в Катыни немцами, сфальсифицировала результаты следствия в нужном направлении. Комиссии было дано задание найти доказательства тому, что захоронения были не 1940 года, а более поздние, и они были найдены.

 За людьми, которые будируют  общество по столь острой теме в последнее время, кто-то стоит. Кому-то хочется либо обелить Сталина, либо поднять на щит патриотизм. Кто-то сознательно хочет стереть память о черных страницах нашей истории, воскрешая принципы работы одиозной  советской пропаганды. На деле же получается крик оголтелых кликуш, которых научный мир всерьез не воспринимает, однако у рядовых граждан, не владеющих всей полнотой информации по этой теме, благодаря такой агрессивной деятельности, могут возникнуть сомнения. Эти измышления могут нанести серьезный вред подрастающему поколению, которое сознательно вводится в заблуждение бредовыми версиями неких «писателей» и «координаторов», не  выдерживающих никакой критики. На этот счет существует древняя пословица: «Сколько ни говори «мед», во рту слаще не станет».




Музей в Медновском мемориале:

Фрагменты экспозиции:



Вещи поляков:





Таблички с именами польских военнопленных:

Католические кресты:



Поминальный колокол:

Недостроенная часть мемориала:

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1170298.html     рейтинг: 0  

Городской Блог