Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

«Я знаю город будет…..» - все лучшее детям.

16:10, 26.04.2014  maiklvolga

Оригинал взят у maiklvolga в «Я знаю город будет…..» - все лучшее детям.

В советские годы много строили. Очень часто сначала строили «для детей». «Всё лучшее детям» - это из той эпохи. Поэтому советские архитекторы просто не могли схалтурить на детях и создали в Твери (тогда ещё в Калинине) пару замечательных зданий: - ТЕАТР КУКОЛ и ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ.





ТЕАТР КУКОЛ – расположен на пересечения двух проспектов: Победы и Волоколамского. Да, это ещё одно серое бетонное здание, многие возможно считают, что оно только «уродует облик города». Попытаюсь переубедить.
Про то что театр весь из себя хороший и т.п. и все такое (охотно верю) – информаии море. А вот о здании – практически нет. Вот что есть.
Здание театра. построено в 1975 (архит. В. А. Шульрихтер, В. В. Миронович), фасад оформлен керамич. панно (худ. Д. И. Мамонов), фойе - росписями (худ. В. С. Солодов, Н. В. Дочкин, Б. С. Запруднов) по мотивам рус. нар. сказок. В фойе - живой уголок, в зрит. зале - 360 мест.
http://region.tverlib.ru/cgi-bin/fulltext_opac.cgi?show_article=1384

Вид с проспекта Победы
«Вид с проспекта Победы» на Яндекс.Фотках

«Некоторые критики » указывают что советские здания портят облик города. Практически все здания советского модернизма (в Калинине в частности) редко встраивались в существующую архитектурную систему, в существующий «облик». Как правило создавали свою законченную ячейку, структуру. Или создавали встроенную законченную ячейку – например площадь Пушкина( «ждите в следующих сериях»).
Театр кукол (как и Дворец пионеров) – стоят особняком в парках, визуально ни к чему не примыкают – этакие одинокие скалы в зеленом море, они «они сами по себе». Поэтому ничего они испортить не могут.
Немножко покопавшись в интернете, возникает предположение что архитектурный стиль Театра кукол – БРУТАЛИЗМ. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%F3%F2%E0%EB%E8%E7%EC)

Вид с Волоколамского проспекта
«Вид с Волоколамского проспекта» на Яндекс.Фотках

Здание театра выглядит массивно, массивность подчеркивает «толстая» крыша, монументальность подчеркивают удлиняющиеся к низу ребра. Здание напоминает линкор или скалу (как уже говорил) в зелёном море.
Боковой вход
«Боковой вход» на Яндекс.Фотках
Рёбра
«Рёбра» на Яндекс.Фотках
Брутализм разбавляют настенные панно – да, я неравнодушен к «настенному искусству» - причем панно очень интересное. Стиль панно – модерн (я так думаю). Вот панно для облика Твери является неотъемлемой частью. Да и само здание уже давно стало частью облика Твери, причем не самого плохого. Надеюсь в театре это понимают и будут беречь свою обитель.

Панно
«Панно» на Яндекс.Фотках
Маленькие панно со стороны проспекта Победы
«Маленькие панно со стороны проспекта Победы» на Яндекс.Фотках

А вот композиция над входом не такая древняя, мне кажется она перестроечных времён и содержит явные отсылки к часам на театре кукол Образцова – моё сердце она не затронула.
Вывеска
«Вывеска» на Яндекс.Фотках



ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ (теперь Тверской дворец творчества детей и молодёжи) на Дарвина.
Как и с Театром кукол – много информации про коллектив и мало про здание.
Это не первое здание, до этого был на Баррикадной – но это совсем другая истоия.
«С 1979 Д.д.м. располагается в новом здании (просп. Дарвина, 3), построенном по индивид. проекту (архит. И.П. Саксельцев, С.Д. Карасева, М.Д. Дрожжин). Помещения Д.д.м. объединены по функционал. признакам: зальные помещения, включающие концертный (на 600 мест), танц. и спорт. залы, помещения для кружковых занятий, и др. Фойе Д.д.м. украшено мозаичным панно "Родина-детям" (худ. А.В. и Г.В. Ишины, А.И. Пылдра). В составе Д.д.м. отделы: метод., массовый, спорт., худ. воспитания, науки и техники, природы, имеется б-ка (35 тыс. тт). В 1990 в Д.д.м. работало ок. 300 кружков, секций, клубов по интересам, объединяющих св. 5 тыс. детей.» (http://region.tverlib.ru/cgi-bin/fulltext_opac.cgi?show_article=320)

Дворец творчества детей и молодёжи - дворец пионеров
«Дворец творчества детей и молодёжи - дворец пионеров» на Яндекс.Фотках

Вот само здание не так примечательно и не бросалось бы в глаза если бы не его знаменитая башня - обсерватория с барельефами. На вскидку даже так и не скажу есть ли в ещё в Твери похожие «обсерватории». Барельефы неплохие. Плюс от меня за то что до сих пор Коперник с Галилеем висят и вроде как еще говорят «что всё-таки она вертится» а не руины дворца, восстановленный «Дворец Архиерея» и скульптуры святых и торжественно переименованная улица Дарвина в проезд Всех Святителей.

Башня
«Башня» на Яндекс.Фотках

Башня вблизи
«Башня вблизи» на Яндекс.Фотках

Здание протяжённое, легкое. Этому способствует то, что 2ой и 3ий этажи застеклены сплошным остеклением и несколько выступают над грубым бетонным первым этажом – 2ой и 3ий этажи как бы парят над землей (это характерно для современного модернизма и не только советского)

Кафе
«Кафе "Грааль"» на Яндекс.Фотках

Но главное достоинство это здание это то, что это действительно – ДВОРЕЦ для молодежи. Здесь есть все что надо «пионерам». И Дворец это в комплексе предоставляет.
Сцена, танц.зал-фое, куча кружков всех стилей и направлений. Куча музыки: Джаз и духовики в спец. кабинетах, а рокеры в подвале и на чердаках (ну раньше по крайней мере) – все как положено. И вообще я думаю, что у современных выросших в Твери людей что-то да связано с Дворцем пионеров. С этим «комбинатом детского творчества» не может что то да не связывать – уж настолько он разнообразен в своих проявлениях.

Вид на дворец из парка
«Вид на дворец из парка» на Яндекс.Фотках

Большая площадка во дворе дворца – очень удобна для всяких построений и массовых мероприятий. Интересные массивные лестницы на (с) второй этаж – интересно смотрятся – но как всегда у нас они закрыты и не используются – «вход должен быть только один»

Большой внутренний двор, пригодный для разных построений
«Большой внутренний двор, пригодный для разных построений» на Яндекс.Фотках
Лесенка (декоративная, сечас не используется а могла бы)
«Лесенка (декоративная, сечас не используется а могла бы)» на Яндекс.Фотках

К дворцу примыкает детский парк, дворец и парк – неотделимы друг от друга. Парк очень в хорошем состоянии, сразу видно за ним следят. Пруды, уточки, кормушки, детская площадка, типа автодром, ну и «голова витязя» разумеется.
Парк - очень хорош
«Парк - очень хорош» на Яндекс.Фотках

Пушкиновская голова из
«Пушкиновская голова из "Руслана и Людмилы"» на Яндекс.Фотках

Достоинство Дворца в том чтобы предоставить детям и не только детям пространство для занятий и архитектура - первый шаг чтобы это обеспечить, шаг неплохой - надо его ценить.

Продолжение следует……

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1153521.html     рейтинг: 0  

Городской Блог