Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Изменение маршрутов от Администрации. Версия 2.0

12:11, 17.04.2014  proboknet_tver

27 марта на сайте Администрации впервые были опубликованы планы по изменению маршрутной сети города Твери. Предлагаемые изменения вызвали множественные обсуждения, споры и даже несколько петиций. Общественный резонанс оказался довольно серьёзным, и видимо поэтому Администрация немного скорректировала свои планы.

Как вы возможно знаете, все городские маршруты прописаны в реестре маршрутов (постановление от 22.12.2010 № 2761).
Посмотрим, что же предлагает нам новое постановление № 407 от 09.04.2014 г. «О внесении изменений в постановление администрации города Твери от 22.12.2010 № 2761 «Об утверждении реестра городских маршрутов регулярных перевозок» ( скачать в .doc ).

На первой страничке лишь исправлена досадная ошибка в названии 13 маршрута трамвая (ранее в реестре было "13 маршрут. Республиканская - Автовокзал")
Постановление Администрации города Твери от 09_04_2014 за  407

15 автобус. Будет ходить по ул. Вагжанова и доезжать прямиком до ТЦ "Метро", что хорошо. Дублирование с 51 маршруткой стало меньше.
30 автобус. После Волоколамского путепровода теперь завернёт в Мамулино, а не в Южный. Тоже хорошее изменение, в Южный идёт слишком много маршрутов, тогда как в Мамулино гораздо меньше.
31 автобус. Будет идти дальше по Волоколамке до Глобуса, а не заворачивать на ж/д вокзал. Полезное изменение, учитывающее новую важную точку притяжения торгово-развлекательного комплекса "Октябрьский" на 60 тыс. кв. метров.
Постановление Администрации города Твери от 09_04_2014 за  407_2

На этой страничке наконец вносят в реестр 56 автобус, которого до этого почему-то там не было. Причём вносят интересно, не добавляя новую строку в реестр, а заменяя информацию в строке 10 пунта 1.3. В предыдущей редакции реестра на этом месте был 34 автобус (пл. Конституции - Ж/д вокзал, через окружную). Что это был за автобус и ходил ли он вообще непонятно.. Возможно кто-то на нём ездил и сможет прояснить ситуацию.

36 автобус укорачивается теперь до ж/д вокзала. С учётом того, что в Мамулино теперь будет ездить 30-ка, изменение логичное.
Постановление Администрации города Твери от 09_04_2014 за  407_3

2 маршрутка. Укорачивается до ж/д вокзала. Это маршрут, состоящий из нескольких подмаршрутов и делающий адские петли в центре города. Таких изогнутых траекторий, не соответствующих массовым пассажиропотокам, определённо стоит избегать.
Было / Стало

Этот маршрут мы бы рекомендовали всё же оставить до пос. Крупский. По крайней мере до тех пор, пока не будет существенно улучшена работа ОТБВ на данном направлении. Как это можно сделать, расскажем чуть ниже.

6 маршрутка. Маршрут делают кольцевым Мамулино-Цирк-Рюмка-Мамулино и по-видимому в обе стороны. То есть будет и обратное направление Мамулино-Рюмка-Цирк-Мамулино. Очень интересный маршрут, который со временем должен набрать свою популярность.
Постановление Администрации города Твери от 09_04_2014 за  407_4

Было / Стало


Также п.1.9 закрывает три маршрута:
- непонятная 26 маршрутка (ТЭЦ-3-ж/д вокзал-Лермонтова-Обелиск), о существовании которой, думаю, мало кто знал. Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь прояснит по этой маршрутке в комментариях.
- 27 маршрутка. :(


При одновременном укорачивании 2 маршрутки до вокзала полностью теряются приемлемые связки Мигалово-Пролетарка - Вокзал - Южный через Спартака! Это очень плохо, так как объективно говоря трамвай пока не в том состоянии, чтобы обеспечить как должную скорость, так и должный комфорт поездки до Автовокзала. А на автобусе/троллейбусе без выделенных полос в центре ехать до Южного очень долго. Если закрывать 27 маршрутку, то необходимо предоставить адекватную замену.
Провести ряд мероприятий по улучшению движения автобусов и троллейбусов, следующих в Южный. В частности подумать над следующими вопросами:
- упорядочивание парковки на Волоколамке,
- создание отдельной полосы на круговом перекрёстке в Южном для поворота с Можайского на Октябрьский в сторону центра,
- снятие рельс на Советской и созданием там выделенной полосы для шинного общественного транспорта,
- борьба с парковкой на остановках и в 15 метрах от них,
- перепрофилирование парковки на проспекте Калинина напротив Рубина, чтобы автомобили парковались там не из правого ряда, а через мини-дублёр и так далее.
- физическое обособление трамвайные пути на проспекте Калинина и обособление путей разметкой на проспекте Ленина,
- обновление части трамвайных вагонов на 14 маршруте,
- создание посадочных площадок у трамвайных путей на наиболее загруженных остановках,
- установка препятствий для исключения парковки в габарите трамвайных путей на Спартака,
- и так далее.

- 35 маршрутка. :(

По сути этот маршрут состоит из нескольких маршрутов. Центральная его часть - это бывший 8 трамвай с Автовокзала на Энергоремонт. Вторая часть маршрута вывозит жителей Сахарово. Определённо маршрут из отдалённого пригорода не должен проходить весь город насквозь, забирая на себя пассажиров магистрального транспорта. Если отменять 35 маршрутку, то обязательно должен увеличиваться интервал движения 36 автобуса. В принципе с сокращением маршрута 36 автобуса до ж/д вокзала сократится и его интервал движения. Достаточно ли это будет для пассажиров? Скорее всего нет, и по-хорошему нужно добавить подвижного состава.

Но закрывать 35 маршрутку всё равно нельзя. Как вариант можно подумать над превращением этого маршрута в кольцевой по аналогии с 6 маршруткой. Например так: Южный-Вокзал-Чайковского-Советская-Энергоремонт-Орджоникидзе-Крупской-Южный.

Итоговая таблица анализа изменений



Когда всё это дело вступит в силу?
Наверное, самый главный вопрос, который возникает после прочтения сего поста. В постановлении сказано, что изменения вступают в силу в течение 10 дней после опубликования. С этим опубликованием тоже всё очень хитро и через одно место.. Насколько мы знаем, официальная публикация проходит в газете "Вся Тверь", на которых обычно стоит дата от пятницы. Постановление подписано 9 апреля, значит первая пятница - это 11 апреля. Поэтому постановление официально вступит в законную силу скорее всего 21 апреля. Но и это ещё не всё. Правильнее всего было бы менять маршруты после проведения конкурсов, поэтому лучше дождаться официального релиза от Администрации, чтобы прояснить точную дату, с которой маршруты начнут работать по новой схеме.


Что думаете по всему этому?

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1146884.html     рейтинг: 0  

Городской Блог